Суд предписал вернуть одну из УК Ступина в муниципальную собственность

14.04.2022
Суд предписал вернуть одну из УК Ступина в муниципальную собственность

РИАМО - 14 апр. Суд обязал вернуть управляющую компанию ООО «ЖКХ г. о. Ступино» в муниципальную собственность. Ранее эта организация была приватизирована, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.

Компания управляет значительным жилым фондом: обслуживает 241 дом, это эквивалентно почти 1 млн кв. м площади. Пару лет назад УК была приватизирована из муниципальной собственности частным лицом, как выяснилось, незаконно. Оказалось, что частное лицо выкупило 99% уставного капитала УК почти за 8 млн рублей у прежней местной администрации, оставив в ее управлении лишь 1%. Сегодня этот мажоритарный акционер и руководит УК. 

Суд признал сделку недействительной. Это связано с тем, что в 2021 году по инициативе прокуратуры Подмосковья прошли суды в 3 инстанциях. В результате недавно появилось решение Верховного суда – вернуть УК в муниципальную собственность. 

По действующим нормативам, чтобы обслуживать такой большой жилой фонд, в данной УК должен работать минимум 481 человек. Между тем, в УК сейчас трудятся 87 человек. Еще на эту организацию поступает большое количество жалоб. А сама УК задолжала ресурсникам за воду и тепло более 32 млн рублей. 

Вскоре региональная прокуратура получит исполнительный лист для смены учредителя и регресса сделки отчуждения из муниципальной собственности, только после этого администрация округа в оперативном порядке сможет начать проводить реорганизацию УК для пополнения штата сотрудников и налаживания эффективной работы по обслуживанию жителей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24.03.2023
Ежедневно порядка ста тридцати рабочих занимаются строительством садика в Ступино
Проект садика значительно отличается от типовых проектов прошлых лет. Прежде всего это современные дизайн и материалы.
24.03.2023
Автосервис и магазин для автолюбителей появятся в поселке Тучково
Магазин площадью почти тысяча четыреста квадратных метров будет предлагать широкий ассортимент товаров и услуг, необходимых для автовладельцев: комплектующие, расходники, автохимию и др.
23.03.2023
Компания «ИнтелБио» планирует расширить свое производство в ОЭЗ «Ступино Квадрат»
Компания «ИнтелБио» запускает уже второй инновационно-производственный корпус в рамках реализации своего инвестпроекта.