Закрытый полигон «Вальцево» в Ступине готовят к рекультивации

05.06.2020
Закрытый полигон «Вальцево» в Ступине готовят к рекультивации

РИАМО - 5 июн. В городском округе Ступино началась подготовка к рекультивации закрытого мусорного полигона «Вальцово», говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области. 

Полигон закрыли в 2014 году, за время работы здесь накоплено 816 тысяч тонн отходов. Общая площадь рекультивации по проекту составляет 12,2 гектара. Муниципальный контракт на производство работ заключили 2 июня с АО «МСУ-1».

«Подрядчик должен провести работы по формированию тела полигона, строительству системы сбора фильтрата, а также организовать систему дегазации из 48 скважин», — говорится в сообщении. 

Поверхность полигона перекроют несколькими слоями: выравнивающим, дренажным, рекультивационным и гидроизоляционным. Также будет возведена подпорная стена из габионов. 

На последнем этапе рабочие высадят на рекультивированных участках многолетние растения.

Проект предусматривает установку на границах санитарно-защитной зоны полигона экологических постов контроля качества атмосферного воздуха с передачей данных на геопортал Подмосковья.

В настоящее время подрядная организация выводит на объект спецтехнику и рабочих. Рекультивацию планируют завершить в ноябре 2021 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24.03.2023
Ежедневно порядка ста тридцати рабочих занимаются строительством садика в Ступино
Проект садика значительно отличается от типовых проектов прошлых лет. Прежде всего это современные дизайн и материалы.
24.03.2023
Автосервис и магазин для автолюбителей появятся в поселке Тучково
Магазин площадью почти тысяча четыреста квадратных метров будет предлагать широкий ассортимент товаров и услуг, необходимых для автовладельцев: комплектующие, расходники, автохимию и др.
23.03.2023
Компания «ИнтелБио» планирует расширить свое производство в ОЭЗ «Ступино Квадрат»
Компания «ИнтелБио» запускает уже второй инновационно-производственный корпус в рамках реализации своего инвестпроекта.