Андрей Воробьев обсудил с главой Талдомского округа развитие муниципалитета

16.02.2022
Андрей Воробьев обсудил с главой Талдомского округа развитие муниципалитета

РИАМО - 16 фев. Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Талдомского городского округа Юрием Крупениным. Обсуждались вопросы дальнейшего развития муниципалитета, в частности, в сфере сельского хозяйства. Отдельное внимание было уделено созданию рабочих мест, благоустройству территорий, поддержке врачей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В 2021-м количество обрабатываемых площадей в муниципалитете увеличили более чем в 6,6 раза – до 4,8 тыс. га. Также возросли объемы производства картофеля - в прошлом году собрали 22 тыс. т, что в 2,2 раза превысило значение данного показателя за предыдущий период. Глава доложил, что в Талдомском городском округе производится почти 15% от всего сертифицированного картофеля РФ, который используется в качестве семян не только в Подмосковье, но и поставляется в другие регионы страны.

Кроме того, в муниципалитете создано свыше 650 рабочих мест, вдвое увеличилось число самозанятых.

В городском округе благоустроены 3 пешеходные зоны – в Талдоме, в поселках Вербилки и Запрудня. В 2021 году завершили первый этап работ в парковой зоне поселка Северный, а в этом году очистят водоем, обустроят береговую линию и пляж с насыпным песком. Также там появятся беговые дорожки, лыжная трасса и лесопарковая зона.

Еще один проект – объединение в единое целое парка «Солнечный берег» и сквера Остапюка в Запрудне. Цель – создать удобное городское пространство, которое обеспечит пешеходную доступность автобусной станции и прилегающих территорий. Первый этап работ намечен на 2022 год.

Преобразится и площадь Карла Маркса в Талдоме, также будет реконструирована колокольня. В рамках программы «Формирование современной комфортной городской среды» завершены работы по обустройству тротуара площадью 800 кв. м вдоль храма.

Талдомская средняя школа №1 построена еще в 1919-м. В этом году ее капитально отремонтируют - обновят и внутренние помещения, и фасад, и кровлю, и инженерные сети.

«Хочу сказать большое спасибо, что нашу школу включили в президентскую программу. Там у нас 500 учащихся. Мы уделяем образованию достаточно много времени, все больше ребят участвует в олимпиадах. Надеемся, что у нас и дальше будут хорошие результаты в образовании», - добавил Крупенин.

В завершение рабочей встречи губернатор акцентировал внимание на важности поддержки медиков.

«Сейчас серьезная нагрузка на медицину, в том числе из-за последнего штамма омикрон. Его специфика в том, что он бьет именно по амбулаторному звену. У нас есть ряд программ, которые обеспечивают заботу, поддержку медиков, в том числе, направленных и на привлечение новых специалистов. Прошу обратить на это внимание, а врачам передать самые добрые пожелания», - сказал Воробьев.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.