Более 70 искусственных гнездовий для птиц установили в Подмосковье

22.11.2016
Более 70 искусственных гнездовий для птиц установили в Подмосковье

РИАМО - 22 ноя. Новые гнездовые платформы и дуплянки установили для птиц в Подмосковье, всего в регионе появилось 71 гнездовье, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования региона.

«В шести районах по заказу Минэкологии Московской области установлены гнездовые платформы и дуплянки для птиц, в том числе для редких хищных птиц. По словам главы министерства Александра Когана, всего установлено 71 гнездовье для скопы, подорлика, длиннохвостой и серой неясыти, черного коршуна, воробьиного сычика и пустельги», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в северных районах области (Талдомском, Дмитровском и Сергиево-Посадском) установлено 10 гнездовых платформ и 40 дуплянок, в восточных (Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском и Шатурском) – 21 гнездовой ящик для сов.

Как отмечается в материале, на территории заказника «Журавлиная родина» в Талдомском районе установлено 32 искусственных гнездовья. Биологи, работающие в заказнике, отмечают, что платформы и дуплянки хорошо заселяются, и их уже достаточно для того, чтобы вести полноценный мониторинг.

Коган напомнил, что в прошлом году в области появилось 60 искусственных гнездовий – 45 дуплянок и 15 платформ. Их количество будет увеличиваться, поскольку в Подмосковье становится все меньше деревьев, пригодных для заселения птицами-дуплогнездниками. Обустройство искусственных гнездовий позволяет сохранить популяции птиц, в том числе редких, занесенных в Красную книгу Московской области.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.