Джазовые концерты пройдут для детей‑инвалидов в разных социальных учреждениях Подмосковья

15.11.2021
Джазовые концерты пройдут для детей‑инвалидов в разных социальных учреждениях Подмосковья

РИАМО - 15 ноя. Муниципальный оркестр Сергиево-Посадского округа проведет несколько джазовых концертов для детей-инвалидов с 23 ноября по 20 декабря, мероприятия состоятся в разных социальных учреждениях Подмосковья, сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

В 2020 году муниципальный оркестр Сергиево-Посадского городского округа под управлением заслуженного деятеля искусств России Игоря Кантюкова стал обладателем правительственного гранта на реализацию творческого проекта «Под управлением любви». Проект призван оказывать практическую помощь детям с особенностями развития, используя для этого средства культуры, искусства и музыки.

С 23 ноября по 20 декабря оркестр в рамках гранта проведет 10 отчетных концертов для детей инвалидов в таких социальных учреждениях, как Центр поддержки детей с инвалидностью «Время Надежды», комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Оптимист», Сергиево-Посадский детский дом-интернат «Березка» и православный центр образования им. Преподобного Сергия.

А также в основной общеобразовательной школе №7, осуществляющей деятельность по адаптированным основным образовательным программам, Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов, Сергиево-Посадском социально-экономическом техникуме, Балашихинском техникуме, Дмитровском техникуме и Дмитровском техникуме ОСП № 2 пос. Запрудня.

Отмечается, что в течение года на репетиционной базе оркестра была создана творческо- реабилитационная студия «Рождение музыки», где каждую пятницу дети вместе с родителями посещали музыкальные занятия, знакомились с музыкальными инструментами, слушали музыку, разучивали любимые песни из популярных мультфильмов.

В проекте приняли участие около 500 ребят с ограниченными возможностями здоровья, для них было проведено 73 инклюзивных мастер-класса.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.