Дороги по новому ГОСТу: рассказываем, как в Подмосковье идет ремонт асфальтового покрытия на трассах

07.06.2022

В этом году в Московской области отремонтируют более 1,2 тыс. участков дорог протяженностью в 1,4 тыс. км. 35% из них – трассы, которые выбрали жители на портале «Добродел». Впервые в этом году на 263 км дорог с высокой интенсивностью движения уложат асфальт, изготовленный по новому ГОСТу. Где станет удобнее ездить – в материале «Подмосковье сегодня».

У асфальта, изготовленного по новому ГОСТу, после 20 тыс. проездов колеса колея не превышает 5 мм, у старого после 8 тыс. проездов – колея более 2 см.

На Красной улице в Дедовске вовсю кипит работа. Тут на 800 м дороги укладывают самый современный асфальт. Он отличается высокой прочностью, влагоустойчивостью и служит дольше своего предшественника. Пока такое покрытие досталось лишь части дорог Подмосковья, но со следующего года оно станет обязательным для всех трасс общего пользования.

Чуть ранее покрытие, созданное по новому стандарту, получила дорога Курсаково. Скоро к ней присоединятся более 100 участков трасс по всей области.

А в Талдомском округе вовсю идет ремонт дорог, которые выбрали жители на портале «Добродел». Свои голоса за трассы отдали 4 тыс. человек.

Безусловным же лидером голосования в Талдоме стала улица Победы. На участке протяженностью 630 м уже заменили асфальт и теперь обустраивают тротуары.

Важным направлением подмосковной дорожной программы стало обустройство асфальтовых дорог к деревням, куда раньше можно было проехать только по грунтовке. Так, современную трассу прокладывают к деревне Белозерки под Клином. Сейчас тут работают 12 единиц техники и две бригады сотрудников. Они уложат 11 тыс. кв. м щебня и заасфальтируют 6,5 тыс. кв. м.

Инга Тарасова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
09.12.2023
Коммунальщики округа Истра навели порядок в городах и деревнях
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Истра ]Представители коммунальной службы городского округа Истра за первую неделю декабря провели множество работ по благоустройству и очистке территорий домов.
09.12.2023
«Почта Деда Мороза» открывается в городском округе Истра
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Истра ]Специальные боксы для приема новогодней корреспонденции, адресованной Деду Морозу, откроются в городском округе Истра в ближайшую субботу.
08.12.2023
В Истре местный житель чуть не забил насмерть мужчину
Фото: [unsplash. com]В Истре местный житель чуть не забил насмерть незнакомого мужчину, передает ГСУ СКР по Подмосковью.