Как жителей Московской области называли в старину

16.07.2022

Сегодня жителей Балашихи называют балашихинцами, Люберец – люберчанами, а тех, кто живет в Сергиевом-Посаде, – сергиевопосадцами. Нет, мы не Капитаны Очевидность. Просто несколько веков назад у обитателей разных округов Подмосковья были прозвища, совершенно не связанные с топонимами. Рассказываем, кого кликали шуваликами, а кого – лягушечниками.

В сатирическом романе-хронике «История одного города» Михаил Салтыков-Щедрин описывает жителей города Глупова, которых зовут головотяпами. Свое прозвище, как утверждает писатель, они получили за привычку «тяпать» головами обо все, что встречалось у них на пути. Это слово и сегодня у нас в ходу. Так называют глупых людей. Кстати, Салтыков-Щедрин не придумал это слово, а позаимствовал у Владимира Даля из его книги «Пословицы русского народа».

– Головотяпами называли обитателей Егорьевского уезда Рязанской губернии – сейчас это город Егорьевск, – говорит кандидат филологических наук Мария Раевская. – Также Даль приводит и два других имени жителей Егорьевского уезда – коновалы (ветеринары. – Прим. ред.) и рудометы («метать руду» – совершать кровопускание в лечебных целях. – Прим. ред.). Возможно, все три прозвища намекают на то, что егорьевцы занимались лечением скота, его убоем и разделкой туш. В том числе «тяпали», то есть отрубали, головы животным. Получается, изначально слово «головотяп» могло не иметь никакого обидного смысла.

Как жителей Московской области называли в старину

Также, размышляя о происхождении головотяп в своем романе, Салтыков-Щедрин вспоминает и их соседей: чернонебых и лягушечников. Удивительно, но несмотря на забавное звучание, и эти прозвища писатель также не сочинил, а взял из архивных источников. Например, лягушечниками называли жителей Дмитрова. Город раньше окружали болота, и кваканье лягушек разносилось по всей округе. Поэтому местных и стали называть лягушечниками. А чернонебыми кликали жителей Коломны – тех, кто жил в избах с закопченными потолками.

В Талдоме на протяжении многих веков был развит обувной промысел. С раннего детства там всех приучали к сапожному делу. Вероятно, не от хорошей жизни. Существовало даже выражение «на липучку сажать» – заставлять сапожничать с детства. И поскольку в Талдомском округе обувное мастерство было развито сильнее, чем где бы то ни было, жителей этого города называли башмачниками, или башмарями.

В середине XVIII века Верейские земли по указу императрицы Елизаветы Петровны были пожалованы графу Александру Шувалову – главе Тайной канцелярии Российской империи. Но шуваликами называли не обычных жителей Вереи, а тех, кто профессионально занимался нищенством. Такие «кадры» разыгрывали целые аферы: опаливали оглобли саней, на которых приезжали в Москву, мазались сажей, изображая погорельцев. Шувалики были настолько виртуозны в своем деле, что секреты ремесла передавали по наследству. А девушку, которая не хотела попрошайничать или плохо это делала, могли даже не взять замуж – считалось, что проку от такой девицы все равно не было.

Оксана Полякова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.