Ковчеги с мощами Невского преодолеют 25 тыс км в ходе крестных ходов по РФ и Беларуси

11.06.2021
Ковчеги с мощами Невского преодолеют 25 тыс км в ходе крестных ходов по РФ и Беларуси

РИАМО - 11 июн. В субботу из храма Христа Спасителя в Москве и Свято-Вознесенской Давидовой пустыни в подмосковном Чехове стартуют крестные ходы с мощами Александра Невского, сообщил заместитель директора Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Антон Голик.

Еще два крестных хода отправятся из Ростова-на-Дону и Екатеринбурга. Проект затрагивает 86 городов в России и Белоруссии. Четыре маршрута следования ковчегов с частицами мощей составляют в сумме 25 тысяч километров. Для удобства паломников создан специальный сайт, также информация будет в социальных сетях – «ВКонтакте» и Instagram.

Он отметил, что второй крестный ход начнется в Вознесенской Давидовой пустыни в Чехове, там мощи будут пребывать весь день. После чего отправятся по городам Центрального федерального округа России и Белоруссии.

В рамках крестного хода ковчег с мощами 6-7 июля будет находиться в Троице-Сергиевой лавре в Сергиево-Посадском округе, 8 июля – в Талдоме, 9 июля – в Клину, 10 июля – в деревне Акатово в Клину. После чего мощи вернутся в Москву в период с 4 по 14 августа.

Другой ковчег, маршрут которого стартует из Свято-Вознесенской Давидовой пустыни в Чехове и проложен по территории Союзного государства России и Белоруссии, 13-16 июня будет находиться в Подольске, 17-20 июня – в Коломне, 21 июня – в селе Шкинь в Коломне.

В 2021 году в России отмечают 800-летие Александра Невского. Александр Невский — новгородский князь, великий князь киевский, великий князь владимирский, полководец, святой Русской православной церкви. Считается покровителем воинов. Он не проиграл ни одной битвы, успешно занимался дипломатией и защищал православие. Невский причислен Русской православной церковью к лику святых. 12 сентября его мощи торжественно привезут из Владимира в Санкт-Петербург.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.