Крестные ходы с мощами Александра Невского пройдут в Подмосковье

10.06.2021
Крестные ходы с мощами Александра Невского пройдут в Подмосковье

РИАМО - 10 июн. По территории Подмосковья пройдут маршруты 2 крестных ходов с ковчегами с мощами князя Александра Невского. Мощи привезут в Сергиево-Посадский округ, Клин, Подольск, Коломну и другие округа Московской области, сообщает пресс-служба организаторов мероприятий.

Так, будет организован исторический крестный ход ковчега с мощами Невского по местам жизни и деятельности князя и по маршруту перенесения святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году.

Ковчег с мощами вынесут 12 июня из храма Христа Спасителя. 6-7 июля мощи будут находиться в Троице-Сергиевой лавре в Сергиево-Посадском округе, 8 июля – в Талдоме, 9 июля – в Клину, 10 июля – в деревне Акатово в Клину. Ковчег с мощами вернется в Москву в период с 4 по 14 августа.

Кроме того, по Подмосковью пройдет крестный ход, маршрут которого проложен по территории Союзного государства России и Белоруссии. 12 июня ковчег с мощами вынесут из Свято-Вознесенской Давидовой пустыни в Чехове. 13-16 июня мощи будут находиться в Подольске, 17-20 июня – в Коломне, 21 июня – в селе Шкинь в Коломне.

Александр Невский — новгородский князь, великий князь киевский, великий князь владимирский, полководец, святой Русской православной церкви. Считается покровителем воинов, поэтому он надежно защищает тех, кто обращается к нему с молитвой о поддержке.

В 2021 году в России отмечают 800-летие Александра Невского. Он не проиграл ни одной битвы, успешно занимался дипломатией и защищал православие. Невский причислен Русской православной церковью к лику святых. 12 сентября его мощи торжественно привезут из Владимира в Санкт-Петербург.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.