Около 16 тыс га земель Подмосковья очистят от борщевика в текущем году

16.03.2021
Около 16 тыс га земель Подмосковья очистят от борщевика в текущем году

РИАМО - 16 мар. Порядка 16 тыс га земель в 52 городских округах Подмосковья обработают от борщевика Сосновского в 2021 году, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Работы по борьбе с ядовитым сорняком будут проводиться на площади порядка 16 тыс га земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и в собственности региона», – сказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Воскресенский.

По его словам каждый участок обработают в три этапа: механическим, химическим и агротехническим методами. Это позволит не допустить цветения и распространения растений.

Сейчас муниципалитеты заключили уже 23 контракта на выполнение работ. По 11 контрактам вскоре пройдут торги. В 18 городских округах обработка от борщевика будет проводиться силами администрации.

Больше всего борщевика зафиксировали в Можайском округе, Волоколамском округе, Клину, Сергиево-Посадском округе и Талдоме.

Борщевик Сосновского представляет собой растение с цветами-зонтиками, которое достигает нескольких метров в высоту. Сорняк выживает в холодном климате и активно размножается, подавляя иные растения. Безобидный вид не мешает его соку быть опасным для здоровья человека. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.