Опека будет искать родственников девочек, изъятых у матери в Талдоме из‑за истязаний

24.03.2021
Опека будет искать родственников девочек, изъятых у матери в Талдоме из‑за истязаний

РИАМО - 24 мар. Все ведомства Москвы и Подмосковья подключены к истории двух девочек, изъятых в Талдоме у матери из-за истязаний, ищут родственников детей, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В Талдоме ранее обнаружили 6-летнюю девочку, она была без одежды и в истощенном состоянии. В квартире был беспорядок и антисанитария. За ней присматривали мужчина и женщина, которые не являлись ни ее родителями, ни опекунами. Девочку доставили в медучреждение. Местонахождение ее матери установлено.

В свои шесть лет девочка ростом с четырехлетнего ребенка. Кузнецова подчеркнула, что благодаря бдительности полицейского удалось спасти две жизни – шестилетней Алины и ее старшей сестры. 

«Почему не разыскали детей, когда старшая девочка внезапно исчезла из школы несколько лет назад? Теперь подключены все ведомства Москвы и Подмосковья. Сначала - обследование, лечение, затем будет решаться судьба... Если получится найти родственников, которые готовы взять детей в семью, то это наилучший вариант», - отметила детский омбудсмен.

В отношении матери возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Также следователи возбудили по данному факту второе уголовное дело по статьям 117 УК РФ «Истязание» и 125 УК РФ «Оставление в опасности».

В Подмосковье осудят мать, истязавшую своего 6‑летнего сына>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.