Пешеходную зону открыли в Талдоме в рамках праздника «Осень с Салтыковым-Щедриным»

22.10.2016
Пешеходную зону открыли в Талдоме в рамках праздника «Осень с Салтыковым-Щедриным»

РИАМО (ТАЛДОМ) - 22 окт. Праздник «Осень с Салтыковым-Щедриным» прошел в подмосковном Талдоме, в рамках мероприятия состоялось открытие пешеходной зоны и презентация первого в России стационарного аудиогида, сообщает корреспондент Талдомского информагентства.

На празднике присутствовал глава Талдомского района Владислав Юдин, главы городских поселений, должностные и духовные лица, а также жители и гости Талдомского района. Обратившись к приветственной речью к собравшимся, глава района приветствовал и поблагодарил их.

«Жизнь - это движение, а движение - это прогресс. Сегодня мы будем открывать еще одну новеллу, которая реализуется на нашей с вами территории. Мы - первые в России запускаем этот проект. Сегодня мы послушаем Салтыкова-Щедрина на четырех языках — русском, английском, немецком и китайском», - сказал глава Талдомского района на презентации стационарного аудиогида, первого в России.

Благодаря аудиогиду туристы смогут познакомиться с судьбой и творчеством писателя на разных языках, а также получить жетон на память с изображением профиля писателя и герба Талдомского района. Талдом стал первым в России городом по установке такого аудиогида.

В рамках реализации проекта по созданию пешеходной зоны на улице Победы проведены работы по благоустройству, выполнен ремонт пешеходных дорожек, сделано мощение, организовано движение для велосипедистов, установлены велопарковки, лавочки и малые архитектурные формы. Расширился и примыкающий сквер за счет перекрытия участка улицы Калязинская.

Также на протяженности всего пешеходного маршрута установлены новые уличные светильники и элементы навигации.

Ранее пресс-служба Главархитектуры региона сообщила, что новое общественное пространство, протяженностью 220 метров, станет продолжением туристического маршрута исторической части города. Это уже вторая пешеходная улица, открытая в Талдоме в этом году.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.