Пилотный проект по оплате ЖКУ на дому и в магазинах стартовал в Талдоме

27.08.2018
Пилотный проект по оплате ЖКУ на дому и в магазинах стартовал в Талдоме

РИАМО - 27 авг. МособлЕИРЦ совместно с «Почтой России» реализовал в Талдоме пилотный проект «оператор с мобильной кассой», благодаря которому коммунальные платежи можно провести на дому и в магазинах, говорится в сообщении пресс-службы Московского областного ЕИРЦ.

Цель проекта – дать возможность пожилым людям, одиноким пенсионерам, тем, кому трудно добраться до офиса расчетного центра, оплачивать жилищно-коммунальные услуги удобным для них способом.

«Пилотный проект был впервые опробован в Талдомском городском округе. Почтальоны доставляли пенсии в поселки Северный, Квашенки, деревни Павловичи, Ермолино, Кошелево, Великий Двор и другие удаленные населенные пункты, одновременно предлагая жителям оплатить ЖКУ», – говорится в сообщении.

Техническую возможность для оплаты коммунальных услуг на дому дает МПКТ – мобильный платежный кассовый терминал. МПКТ принимает платежи в режиме онлайн и печатает фискальные документы. По завершении операции на руках у плательщика остается чек, подтверждающий факт оплаты, а полученные деньги незамедлительно поступают по назначению – на счета поставщиков коммунальных ресурсов и услуг.

«Между МособлЕИРЦ и «Почтой России» был заключен договор на прием платежей через мобильный кассовый терминал. В Талдоме почтальоны обслужили около 500 человек: одних – на дому, других – в магазинах, библиотеках, Советах ветеранов. Планируем развивать этот проект и на других территориях Подмосковья, будем приглашать в партнеры органы соцзащиты», – отметил генеральный директор МособлЕИРЦ Владислав Колесников.

В старом жилом фонде, где немало одиноких пожилых людей, возможность оплатить ЖКУ почтальонам очень востребована. Мобильный терминал оказался полезен и для приема населения в клиентском офисе расчетного центра. В первые дни после выпуска платежных документов, когда наблюдается наплыв посетителей, оператор с мобильной кассой серьезно снижает разгрузку на менеджеров расчетного центра и экономит время клиентов. Так, в офисе МособлЕИРЦ в Талдоме сотрудник «Почты России» с мобильной кассой позволил вдвое сократить очередь и время ожидания приема. 

Жителей Красногорска научили оплачивать ЖКУ без комиссии на мастер‑классе МособлЕИРЦ>>  

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.