Почти 110 тыс пожилых жителей Подмосковья сделали прививку от Covid‑19

28.02.2021
Почти 110 тыс пожилых жителей Подмосковья сделали прививку от Covid‑19

РИАМО - 28 фев. В Подмосковье прививки от коронавируса сделали более 250 тысяч человек, из них почти 110 тысяч – люди старшего возраста, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

92-летней Бронгильде Пановой из Талдома в местной центральной больнице сделали первый укол в рамках вакцинации. Панова стала самой старшей жительницей округа, которой сделали прививку от Covid-19.

«Чувствую себя прекрасно. Секрета долгожительства у меня нет, просто очень важно заботиться о своем здоровье. Особенно в такое время», — сказала Панова.

Перед вакцинацией пациентку осмотрел терапевт. Пановой измерили давление, сатурацию кислорода в крови и температуру. Противопоказаний не выявили. Через три недели Пановой введут второй компонент вакцины «Спутник V», необходимый для выработки длительного иммунитета.

«Люди старшего поколения - в особой группе риска. Чем старше человек, тем тяжелее он переносит болезнь. Чтобы обеспечить себе активное долголетие, приглашаем жителей на вакцинацию», - отметил главврач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе работает более 200 стационарных пунктов вакцинации от коронавируса. Работают 25 мобильных комплексов, прививочные кабинеты в крупных торговых центрах. Вакцинация проходит добровольно и бесплатно по полису ОМС.

Записаться на прививку можно на федеральном и региональном порталах госуслуг, по телефону «122», в поликлиниках, клубах «Активное долголетие», МФЦ. В мобильных комплексах вакцинацию можно пройти без предварительной записи. Выбрать наиболее удобный прививочный пункт можно на интерактивной карте на сайте covid.mz.mosreg.ru. 

Главное о вакцинации от коронавируса в Подмосковье>>

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье

- Еще 1 578 пациентов вылечили от коронавируса в Москве. С начала пандемии в мегаполисе скончались 15 601 человек.

- Более 10 тыс Covid‑пациентов получили иммунную плазму крови в Москве. Стать донором плазмы и помочь пациентам с коронавирусной инфекцией могут люди от 18 до 55 лет, которые уже перенесли Covid-19.

- За сутки в России зарегистрировали 9 270 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 358 больных. В Москве - 1281.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.