Рысь, выпавшая из окна жилого дома в Химках, идет на поправку

16.03.2021
Рысь, выпавшая из окна жилого дома в Химках, идет на поправку

РИАМО - 16 мар. Специалисты проверили состояние рыси, которая выпала из окна многоквартирного жилого дома в Химках, животное идет на поправку, сообщила пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

После того, как 9-месячная рысь упала из окна, ее приютили специалисты ветклиники «Аврора». Вес животного составил порядка 20 кг. Маленькой рыси оказали необходимую помощь.

«Ветеринары провели обследование рыси с помощью аппарата УЗИ и противошоковую терапию. Незначительные ушибы не нанесли серьезного ущерба здоровью. Сейчас животное содержится на карантине, у него прекрасный аппетит», – отметил зампредседателя правительства Подмосковья – министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

По его словам, решение о судьбе животного будет принято после окончания административного расследования и заключения зоологов.

«К сожалению, долгое содержание в квартире может осложнить реабилитацию животного, поскольку рысь совершенно не боится людей», – подчеркнул Разин.

Он уточнил, что за последнее время это уже второй случай нарушения правил обращения с краснокнижным животным. Ранее 42-летний житель столицы получил реальный срок за то, что в январе 2020 года в городском округе Луховицы застрелил самку рыси с детенышем.

Рысь занесена в последнее издание Красной книги Подмосковья как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Признаки обитания данного животного отмечали в Шатуре, Талдоме, Шаховской, Клину, Луховицах, Можайском, Дмитровском и Волоколамском округах Московской области.

Общая численность данных животных в регионе, согласно оценкам специалистов, не превышает 30.

К запрещенным к содержанию в домашних условиях видам животных относятся рысь, сервал, лисица, волк и все виды медведей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.