Соколы, заброшенная усадьба и расписные шкатулки: что посмотреть в Мытищах за один день

31.05.2021
Соколы, заброшенная усадьба и расписные шкатулки: что посмотреть в Мытищах за один день

Туристический проект РИАМО «Путь-дорога» презентовал первый блог-тур, который прошел в округе Мытищи. За день участники смогли увидеть Центр соколиной охоты, подняться на колокольню в усадьбе Николо-Прозоровское, пообедать с видом на яхты в ресторане «Волна» и расписать шкатулку в Музее народных промыслов в Федоскино. Обозреватель РИАМО протестировала маршрут и узнала, чем путешествие удивит даже самых искушенных туристов.

«Полетать» в Центре соколиной охоты

Округ Мытищи у многих ассоциируется с музеями и фабриками народных промыслов, но мало у кого с развлечением и любимой забавой арабских шейхов — соколиной охотой. Между тем в деревне Лысково находится Центр соколиной охоты, который организовали супруги Алена и Константин Соколовы. Музей и эколого-просветительский центр под открытым небом, находящийся всего в 22 километрах от Москвы в поле размером с Московский зоопарк, стал первой точкой нашего маршрута.

Здесь рассказывают, когда в России хищным птицам разрешено охотиться, почему это развлечение так любят арабские шейхи и как в охоте помогают лошади и собаки. Идейные вдохновители проекта говорят о философии соколиной охоты и ее внутренней стороне, о том, что соколы по своей природе асоциальны.

Кроме того, на экскурсии по территории центра можно узнать, как жить в юрте, посетить музей, где рассказывают, как устроена соколиная охота и почему охотятся только самки, а также попытаться разгадать тайну искусства соколиной охоты, посмотрев на жизнь кочевника.

В отличие от зоопарка, в Центре соколиной охоты не людям показывают животных, а людей ведут показать птицам. Здесь можно увидеть сокола, ястреба, сову, филина и даже покормить хищных птиц с руки — «полетать», как называют этот процесс Соколовы. Самые смелые посетители могут сделать фото, посадив ловчую птицу на руку.

Создатели музея Константин и Алена готовы рассказывать об искусстве и философии соколиной охоты часами. Для них это отнюдь не «дурацкий способ поймать мясо», а возможность почувствовать дух свободы. Ведь супруги уже много лет ведут кочевнический образ жизни, позволяющий взглянуть на мир другими глазами.

«Здесь птицам показывают людей»: сокольник об особенностях охоты и кочевой жизни>>

Погулять по заброшенной усадьбе

Второй точкой маршрута стала малоизвестная усадьба Николо-Прозоровское, от которой сохранилась лишь церковь Николая Чудотворца. Здесь нам устроили экскурсию по храму, который отреставрировали чуть больше 10 лет назад, и разрешили полюбоваться видом на усадьбу с высоты колокольни, которую воссоздали в 2008 году на прежнем историческом месте.

Усадьба Николо-Прозоровское интересна тем, что в XVIII веке принадлежала князю Ивану Андреевичу Прозоровскому, старшая дочь которого, Варвара, вышла замуж за великого полководца Александра Васильевича Суворова. Как рассказывает экскурсовод, девушка оказалась не готова к роли жены полководца, и Александр Суворов, который не проиграл ни одной битвы, потерпел поражение в любви. По словам экскурсовода, в деревне ходят байки о том, что Суворов бывал когда-то в местном храме, но убедительных доказательств этому нет.

С колокольни видны развалины — это та самая полуразрушенная усадьба, куда можно сходить на экскурсию и узнать, например, о том, что после Прозоровских в XIX веке усадьбой владела Варвара Трубецкая, муж которой оставил ее с детьми и уехал за границу.

Сегодня усадьба находится в частном владении, но подойти к ней все-таки возможно. Однако ее убранство уже не узнать. Экскурсовод советует посмотреть фильм Владимира Мотыля «Лес» 1980 года, где еще можно увидеть, как выглядели усадьба и парк.

Места для уединенной прогулки: 10 заброшенных усадеб в Подмосковье>>

Пообедать с видом на яхты

Следующий пунктом маршрута стал ресторан «Волна» с видом на яхтенный порт «Зеленый мыс» на Пестовском водохранилище. Он находится на воде на территории клубного поселка «Зеленый мыс». Чтобы пообедать или поужинать с видом на яхты, придется заранее позвонить в ресторан и заказать пропуск на территорию для автомобиля.

В меню ресторана — европейская и паназиатская кухня, а также множество блюд дачной кухни от шеф-повара Антона Фадеева. Средний чек с бокалом вина — 2000 рублей.

Где искупаться в Подмосковье в 2021 году: 10 лучших пляжей>>

Увезти шкатулку из Федоскино

Финальной точкой нашего маршрута стало место, считающееся визитной карточкой Мытищ. Мы отправились в Музей художественных промыслов в Федоскино — тот самый, где делают шкатулки.

Погружение в промыслы стоит начать с мастер-класса по росписи традиционной шкатулки — тогда можно увезти с собой сувенир, как сделали мы. Несмотря на то, что задача — скопировать предложенный рисунок, работы получаются у всех разные.

Впрочем, экскурсия по музею тоже нескучная. Она проходит в здании бывшей фабрики «Федоскиной лаковой миниатюры», где в XVIII веке сформировался этот промысел. В 1795 году московский купец Петр Коробов организовал здесь производство лакированных армейских козырьков и табакерок из папье-маше. Интересно, что из этого материала делались даже кареты, рассказывает экскурсовод.

А история знаменитых расписных шкатулок начинается с Петра Лукутина, который женится на дочери Коробова и становится владельцем мануфактуры.

На экскурсии можно узнать о том, как трудились мастера в мануфактуре и почему сидели у окна, увидеть первые изделия лаковой миниатюры из папье-маше и узнать, что в конце XIX века уже было более 120 наименований изделий — и перчаточницы, и чайницы, очешники, футляры для карт, конфетницы и так далее.

Сюжеты, которые украшали первые изделия, взяты из жизни крестьян. Затем пришла мода на сюжеты картин русских художников.

После экскурсии во дворе музея можно поискать 150-летнюю сосну и сделать финальное фото у сказочной избушки Бабы-Яги.

Где отдохнуть с палатками в Подмосковье: кемпинги, базы отдыха и дикие места>>

Несколько лайфхаков для путешествий

Напоследок — три совета для тех, кто решится повторить наше путешествие или организовать похожее.

Во-первых, чтобы успеть объехать все точки маршрута за день, из Москвы лучше всего выезжать пораньше. Мы выехали в 9:00 и вернулись в Москву в 20:00.

Во-вторых, лучше выбирать локации на небольшом расстоянии друг от друга. В нашем маршруте время пути между точками составляло не больше 20 минут.

И в-третьих — возьмите с собой книгу, чтобы настроиться на нужный лад. Мы вдохновлялись на путешествия в книжном «Читай-город».

Подкаст о подмосковном туризме «Путь-дорога»>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.