«Странно, что вообще выжила»: горожане рассказали о семье девочки‑маугли из Талдома

29.03.2021
«Странно, что вообще выжила»: горожане рассказали о семье девочки‑маугли из Талдома

В ночь на 24 марта в подмосковном Талдоме произошел инцидент, который потряс общественность: в одном из домов обнаружили истощенную девочку, жившую в антисанитарных условиях со множеством кошек. Шестилетний ребенок не разговаривал и передвигался, ползая на четвереньках. Девочку доставили в больницу, а против ее матери возбудили уголовное дело. Подробности громкого происшествия и мнения жителей – в материале РИАМО.

Отзывалась на «кис-кис»

Из сообщения пресс-службы ГУ МВД России по Московской области следует, что ребенка обнаружили случайно во время патрулирования городской территории. Сотрудники правоохранительных органов заметили подозрительного мужчину, который попытался скрыться от них, запрыгнув в окно в частном доме на улице Салтыкова-Щедрина. Зайдя внутрь здания, полицейские обнаружили, помимо беглеца, девочку на вид лет трех-четырех без одежды в истощенном состоянии. В доме находилась и ее мать. По данным СМИ, само помещение было обставлено минимумом мебели и завалено различным мусором, пустыми бутылками и окурками. Средств гигиены, отопления и горячей воды тоже не наблюдалось – ребенок содержался в явно антисанитарных условиях.

Кроме того, в доме жили около 20 кошек. Найденный в окружении зверей ребенок периодически мяукал и отзывался на обращение «кис-кис». Помимо прочего, девочка не могла ходить, передвигаясь ползком на четвереньках. Как сообщил «Комсомольской правде» источник в правоохранительных органах, она ела из кошачьих мисок, а корм для животных был практически единственной едой, которая присутствовала в доме.

Вскоре ребенка доставили в больницу. Как рассказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, девочка не разговаривает, мышцы у нее на ногах атрофированы, присутствует недобор веса. За ней наблюдают врачи, оценивая ее состояние на текущий момент как удовлетворительное. Также, по данным СМИ, ребенок отстает в развитии от своих сверстников, не знает цвета и боится воды, но при этом социализирован, идет на контакт с медиками.

Прокуратура организовала проверку после обнаружения истощенной девочки в Талдоме>>

«Бомж чище одевается»

Матерью девочки оказалась женщина 1986 года рождения по имени Юратэ-Алприка родом из Латвии. У нее российское гражданство и прописка в Новой Москве. Издание «МК» пишет, что женщина купила дачный дом в Талдоме в 2015 году, продав квартиру в московском районе Свиблово. Кроме того, Алприка оказалась матерью сразу двух дочерей. По некоторым данным, постоянно она проживала вместе со старшей из них, 11-летней, по месту прописки в Новой Москве. Продукты для младшей, шестилетней, привозила примерно раз в две недели. Официально женщина нигде не работает; по данным Telegram-канала Mash, у нее нет даже начального образования.

Мужчиной, скрывавшимся в доме Алприки, оказался ее 65-летний знакомый (он назвался ее крестным отцом). На тот момент он несколько суток проживал вместе с истощенной девочкой. Подобное происходило не в первый раз: женщина подтвердила сотрудникам правоохранительных органов, что регулярно оставляла дочь под его присмотром. Правда, проводил ли он с девочкой все время или бросал одну, женщина ответить так и не смогла.

Соседи отзываются о проблемном «семействе» не лучшим образом. Так, сосед мужчины, с которым проживала девочка, рассказал «Москве 24»: «Бомж чище одевается, чем он. Я даже не знаю, как его назвать. По помойкам лазил, у «Пятерочки», «Магнита». Видел раз, как он корм собачий тащил, зная, что у них нет собаки».

Также соседи упоминали о пристрастии Алприки к алкоголю.

Другая жительница Талдома рассказала, что горожане толком не знали о существовании младшей девочки, а встречали только ее сестру, когда та бывала в Талдоме. Выглядела она не лучшим образом.

«Девочка несколько раз заходила в магазинчик на улице, параллельной ее дому. От нее шел неприятный запах, зимой она ходила в резиновых сапогах. Одежда и школьный рюкзак были грязными. Купила жвачку», – рассказала РИАМО местная жительница.

Также она отметила, что старшая девочка сначала ходила в школу в Талдоме. Однако затем она перестала там появляться: «Чуть менее двух лет назад учителей сильно обеспокоило, что ребенка не видно в школе. Тогда несколько раз приезжали [с проверкой], но в дом зайти не смогли. Дело было зимой, но ни освещения, ни следов у дома не было».

По данным «МК», на момент беседы с полицейскими девочка отзывалась о себе в мужском роде и заявила, что уже не ходит в школу, потому что мать учит ее дома.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, которая взяла ситуацию на личный контроль, в настоящее время 11-летняя девочка также помещена для обследования в больницу.

«Дети сейчас в безопасности, мы им обязательно поможем», – отметила Кузнецова.

Органы опеки определят судьбу девочек, изъятых у матери из‑за истязания в Талдоме>>

Дело об истязании

По сообщению «РЕН ТВ», после задержания мать двоих детей объяснила причину своего поведения. Когда младшему ребенку исполнилось три года, Алприка решила, что девочка чем-то больна. Ее якобы насторожило то, что дочь часто смеется без повода и проявляет агрессию – бросается и щипается, пытается укусить. Из-за «недоверия к психиатрам» мать решила спрятать девочку, чтобы ту вместе с ней самой не забрали в психиатрическую больницу.

Посещали женщину и мысли отдать дочь в детский дом, но ее отговорили знакомые.

Прокуратура начала проверку, а вскоре последовало и возбуждение уголовных дел. В полиции было возбуждено дело по статье 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») УК РФ, а в следственных органах – по статьям 117 («Истязание») и 125 («Оставление в опасности») УК РФ.

Однако это не единственное, за что женщина может предстать перед судом. Как выяснилось, она могла придерживаться неонацистских взглядов: спокойно публиковала в соцсети «Вконтакте» соответствующие лозунги и фотографии с нацистским приветствием.

«В ходе осмотра страниц социальных сетей, принадлежащих обвиняемой, обнаружено, что в открытом доступе для всех размещены фото и видео, содержащие психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма (фашизма)», – рассказала старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Московской области Ольга Врадий.

Таким образом, в отношении женщины возбудили очередное дело, на этот раз по признакам преступления, предусмотренного по пунктом «а» части 2 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ. На данный момент все уголовные дела объединены в одно производство. Судьбу обеих девочек в дальнейшем будут решать органы опеки.

Мишонова рассказала о состоянии девочки, найденной полицейскими в Талдоме>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.