Усиленный надзор и профилактика позволили избежать эпизоотий в Подмосковье

06.10.2022

В Министерстве экологии и природопользования Московской области подвели итоги работы по контролю и профилактике заболеваемости животных и птиц в третьем квартале года. Она ведется в тесном взаимодействии с региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Как отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, усиленные меры позволили держать ситуацию под контролем и не допустить эпизоотий.

Тихон Фирсов также отметил благоприятную ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц: в третьем квартале был проведен анализ 645 проб, все они оказались отрицательными.

По данным ФГБУ «Центр ветеринарии», на сегодняшний день в России в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 18 очагов, по высокопатогенному гриппу птиц – 7 очагов. Самая сложная ситуация в Калининградской области, где африканская чума у диких кабанов и домашних свиней зарегистрирована в 12 очагах.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.