В Подмосковье зафиксировали первый в этом сезоне случай укуса гадюки

11.05.2018
В Подмосковье зафиксировали первый в этом сезоне случай укуса гадюки

РИАМО - 11 мая. В Подмосковье зафиксировали первый в этом году случай укуса гадюки, змея напала на сотрудницу Центробанка, которая работала в своем огороде в Талдомском районе, пишет в пятницу газета «Московский комсомолец».

«Неприятная встреча 57-летнего экономиста Татьяны с ползучей гостьей произошла 7 мая в Талдомском районе. Женщина отдыхала на даче и во время прополки огорода в левую руку ее укусила гадюка. Дама в этот же день обратилась в местную больницу. Врачи вкололи пострадавшей противоядие и госпитализировали на два дня», - отмечается в материале.

Выписавшись сразу после праздников, женщина почувствовала себя лучше, у нее снизилась температура, но отек руки стал резко прогрессировать. Уже в Москве пострадавшая обратилась в ведомственную клинику, откуда ее госпитализировали в Склиф. В настоящее время врачи почти справились с недугом.

Как пояснил герпетолог, сотрудник Института биоорганической химии РАН Владислав Старков, Талдомский район — излюбленная гадюками местность.

«В спячку они впадают где-то с 10 октября, а проснулись в этом году числа 5 апреля. К 7 мая, когда был зафиксирован укус, у гадюк начался брачный период и особи начали активно искать пищу», - отметил эксперт.

Уже два случая укусов змеи зафиксировали в Подмосковье>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.