Археологи обнаружили в Коломне следы пашни времен Ивана Грозного

16.09.2016
Археологи обнаружили в Коломне следы пашни времен Ивана Грозного

РИАМО (КОЛОМНА) - 16 сен. Археологи обнаружили в ходе раскопок в подмосковной Коломне на реке Оке следы древней пашни, которые могут относиться ко временам Ивана Грозного, и руины постройки, которая датируется V веком, сообщил в пятницу Коломенскому информагентству директор городского археологического центра Александр Сыроватко.

«Самая яркая находка – следы древней пашни. Удивительно, но во времена Ивана Грозного либо в Смутное время правый берег Оки возделывался: тогда в этих местах было опасно просто появляться, не то что пахать землю. Повезло также найти следы постройки примерно второй четверти первого тысячелетия нашей эры», – сказал Сыроватко.

По его словам, точно такую же постройку удалось обнаружить под Ступином. И хотя обе постройки принадлежат к одной эпохе, и разделяет их всего 80 километров, они этнографически различны. Теперь у археологов есть возможность сравнить образ жизни обитателей этих мест.

По информации агентства, в Ступинском районе в этом году коломенские археологи обнаружили погребения с кремированными останками, которые можно датировать второй половиной XII века. Черты погребального обряда уходят корнями в Железный век.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.