Житель Коломны выпустит книгу о сценаристе Шпаликове в серии «Жизнь замечательных людей»

06.10.2016
Житель Коломны выпустит книгу о сценаристе Шпаликове в серии «Жизнь замечательных людей»

РИАМО (КОЛОМНА) - 6 окт. Доктор филологических наук, профессор из подмосковной Коломны Анатолий Кулагин выпустит книгу о поэте, кинорежиссере и сценаристе Геннадии Шпаликове, сообщил в четверг Коломенскому информагентству сам Кулагин.

«Книга о Геннадии Шпаликове выйдет в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей». Надеюсь, что это произойдет в 2017 году – для Шпаликова, кстати, юбилейном, ему исполнилось бы 80 лет. Тираж книг этой серии обычно составляет 5 тысяч экземпляров», – сказал Кулагин.

По его словам, сохранилось очень много пока не опубликованных материалов о Шпаликове. В музее кино есть его личный фонд, включающий тексты сценариев, рассказы, дневниковые записи, стихи, письма. В Российском государственном архиве литературы и искусства хранятся документы киностудий, с которыми он сотрудничал.

По информации агентства, Кулагин преподает в Государственном социально-гуманитарном университете. Он является автором книг «Поэзия Высоцкого. Творческая эволюция», «Лирика Булата Окуджавы», «У истоков авторской песни», «Визбор», «Поэтический Петербург Александра Кушнера» и других.

Шпаликов (1937, Сегеж, Карелия – 1974, Москва) – русский поэт, киносценарист. Окончил Киевское суворовское училище, сценарный факультет ВГИКа. Первым его успехом стал сценарий лирической комедии «Я шагаю по Москве» (1963). В этой картине он сумел достоверно показать жизнь обыкновенных москвичей. Сценарист написал и слова к песне для фильма, которая зажила собственной жизнью, приобрела популярность и стала музыкальным символом 1960-х годов. Также он написал сценарий фильма «Застава Ильича». После длительного перекраивания фильм вышел под названием «Мне двадцать лет» (в первоначальном виде зрители увидели его только в 1980-х годах). Первым опытом Шпаликова в режиссуре стал фильм «Долгая счастливая жизнь» о несбывшихся надеждах, о конце оттепели. По его сценариям поставлен еще ряд фильмов. Однако сценарии Шпаликова с трудом проходили цензуру, поэтому в последние годы жизни он преимущественно сочинял песни к фильмам. В 1974 году в состоянии депрессии покончил собой, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.