Жители шести аварийных квартир в Коломне отказались переезжать в новое коммунальное жилье

12.10.2016
Жители шести аварийных квартир в Коломне отказались переезжать в новое коммунальное жилье

РИАМО (КОЛОМНА) - 12 окт. Жители шести аварийных квартир в подмосковной Коломне отказались переезжать в новые коммунальные квартиры, построенные для них по программе переселения из ветхого жилфонда, так как хотят получить отдельное жилье, сообщил в среду Коломенскому информагентству заместитель начальника управления по имуществу и земельным отношениям городской администрации Владимир Бяков.

«Собственники квадратных метров в шести коммунальных квартирах до сих пор проживают по старым адресам. Четверо из них – в двух домах по улице Октябрьской революции и двое – в двух домах по улице Сапожковых. Причины разные. Самая распространенная – люди отказываются жить на новом месте со старыми соседями и хотят получить отдельную жилплощадь», – сказал Бяков. 

По его словам, жилье тех, кто отказывается переезжать, по решению суда изымается в муниципальную собственность. Жильцам выплатят стоимость жилья, определенную независимой экспертизой, и дадут полгода на то, чтобы подыскать новую жилплощадь. Помощь в поисках нового жилья им окажет администрация.

По информации агентства, областная программа расселения аварийного жилья предполагает предоставление жилплощади по принципу «метр в метр», то есть отдельное жилье жителям коммунальных квартир не полагается. Недавно муниципалитет подал в суд иск о принудительном выселении жильцов из дома №300 по улице Октябрьской революции. Пока они не выехали, по требованию Госжилинспекции город продолжает снабжать дом отоплением и горячей водой.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.