Посетителям выставки в Голландии предложили попробовать коломенскую пастилу

19.10.2016
Посетителям выставки в Голландии предложили попробовать коломенскую пастилу

РИАМО - 19 окт. Коломенскую пастилу представили на открытии выставки «Анна Павловна – яркая королева» в Голландии, гости мероприятия попробовали русское лакомство, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Как отмечается в материале, участницей церемонии открытия в королевской резиденции Хет Лоо в Голландии выставки «Анна Павловна – яркая королева» стала коломенская пастила, исторический вкус которой был воссоздан на Музейной фабрике пастилы в Коломне.

«Выставка открылась представлением коломенской пастилы высоким гостям, среди которых было много потомков династии Романовых, дегустацией ее вкуса и вручением коробочки с пастилой, обтянутой, по старой коломенской традиции, тканью и шелком, ее величеству королеве Нидерландов Максиме», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, экспонатами выставки «Анна Павловна – яркая королева» стали предметы из ее огромного русского приданого – мебель, зеркала, бронза, драгоценности, сервизы. Коломенская пастила добавила к этому приданому еще один штрих – русский вкус.

«Коломна – удивительный город. Здесь сохранился не только потрясающий исторический ансамбль из кремля и старинных улиц, но и уникальный район – Коломенский посад. В этом районе все еще не утрачена атмосфера старины XIX века, а неподалеку расположился Музей коломенской пастилы, поклонницей воздушных вкусов которой была даже Екатерина Великая», – приводятся в материале слова министра культуры Московской области Оксаны Косаревой.

Анна Павловна (1795-1865) - дочь российского императора Павла I и императрицы Марии Федоровны, вышла замуж за наследного принца Нидерландов. С 1840 по 1849 год была королевой Нидерландов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.