Храм Петра и Павла освятили в Коломне в День памяти митрополита Филарета

02.12.2016
Храм Петра и Павла освятили в Коломне в День памяти митрополита Филарета

РИАМО (КОЛОМНА) - 2 дек. Храм Петра и Павла освятили в пятницу в подмосковной Коломне в День памяти митрополита Московского Филарета, который считается небесным покровителем города, передает корреспондент Коломенского информагентства.

Освящение и литургию в храме апостолов Петра и Павла, построенном в 1779 году, в котором ранее размещался местный музей боевой славы, возглавил патриарший наместник Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

«Освящается храм сей во имя Отца, Сына и Святого Духа, мир этому святому месту, вновь возвращенному в лоно церкви, мир прихожанам и служителям бога, которые будут окормлять паству и вести ее по пути веры и благочестия», – сказал Ювеналий.

После чина освящения митрополит провел заупокойную литию на могиле родителей святителя Филарета рядом с Петропавловским храмом.

Святитель Филарет – один из самых известных священнослужителей Русской православной церкви XIX века. Память о нем чтят в его родном городе в день праведной кончины святителя 2 декабря. В этот же день в Коломне проводят «Филаретовские чтения», в которых ежегодно принимает участие митрополит Ювеналий. Святитель Филарет родился в Коломне в 1782 году. С 1826 года Филарет являлся Московским митрополитом, участник составления манифеста 1861 года об отмене крепостного права.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.