Всех, кто сбрасывает отходы в подмосковные реки, привлекут к ответственности

29.12.2016
Всех, кто сбрасывает отходы в подмосковные реки, привлекут к ответственности

РИАМО - 29 дек. Всех нарушителей, которые сбрасывают отходы в подмосковные реки, привлекут к ответственности, сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Что случилось с реками? В них безбожно кто попало сливали всякое, извините, дерьмо, грязь и прочие отходы. Соответственно, когда ты так относишься к водоему, он приходит в негодность, начинает зловонить, берега его зарастают илом. Поэтому мы впервые приступили к рекультивации, к расчистке русел вот этих пяти рек. Все они имеют для нас большое значение. Надеемся, что общественники будут нам помогать. Но сначала мы будем всех наказывать, кто сбрасывает в русла рек какие-либо нечистоты. Это должно жестко пресекаться, наказываться. И только наведя порядок в сбросе нечистот в водоемы, мы можем рассчитывать на результат», — сказал Воробьев в эфире телеканала «360° Подмосковье».

Губернатор отметил, что можно сколько угодно вкладывать денег в очистку русла, сколько угодно чистить берега, но если продолжить сливать нечистоты, то вложенные деньги уйдут в песок.

В Московской области разработали программу реабилитации рек. Этот процесс представляет собой более объемную и комплексную задачу, чем просто расчистка реки. Целью программы является охрана природной среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности горожан. В ближайшие три года планируется реабилитировать 96 километров малых рек Московской области. За это время планируется провести реабилитацию рек Пехорка, Пахра, Яуза, Банька и Альба. Обязательным условием для участия в программе является модернизация очистных сооружений.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.