Привлечение в науку молодежи становится одним из государственных приоритетов

16.05.2023

С 21 по 24 июня в Нижнем Новгороде пройдет одно из значимых событий, приуроченное к празднованию Дня молодежи — XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Он проводится Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Данное мероприятие, в этом году получившее тематику «Ученый нашего времени», должно стать одним из ключевых элементов Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы), утвержденного главой государства. Проведение всероссийского съезда советов молодых ученых также реализуется по поручению гаранта.

Съезд представляет собой практико-ориентированное мероприятие, цель которого — обмен существующим опытом, представление проектов и привлечение к их реализации участников из числа молодых ученых. Фактически речь идет о площадке для научной студенческой коллаборации, позволяющей сформировать научные группы и коллективы, которые смогут реализовывать полноценные научные проекты, при этом привлекая к себе внимание научного сообщества и алчных центров страны.

Впоследствии это позволит полноценно заняться научной деятельностью и реализовывать прорывные научные проекты, столь необходимые стране в настоящий момент. Неслучайно основной целью Съезда обозначается вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны.

При этом планируемая работа будет вестись в нескольких направлениях. Помимо популяризации достижений российской науки и перспектив ее дальнейшего развития, вкупе с привлечением молодежи к научно-исследовательской деятельности, также планируется уделить внимание развитию научного студенческого туризма и волонтерства. На них сейчас делается достаточно большой акцент на федерально уровне, как одной из форм знакомства со страной, патриотическим воспитанием и развитием знаний о научно-исследовательских центрах страны, что важно для ребят, которые связывают свое будущее с научной сферой деятельности. А также поиск новых форматов взаимодействия внутри научного сообщества и между ним и органами власти и бизнесом.

Важным аспектом является привлечение к участию в съезде представителей студенческих научных обществ вузов страны, что позволит им понять каким образом можно вовлекать студенчество в научную работу, а также перенимать опыт сверстников и программы продвижения научной деятельности, которые зарекомендовали себя в других учебных заведениях.

Все это в совокупности говорит о том, что государство рассматривает привлечение молодежи к решению задач, ставящихся перед научным сообществом.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19.05.2023
Нижний Новгород примет чемпионат России по прыжкам в фигурном катании
Чемпионат России по прыжкам в фигурном катании, который пройдет с 1 по 4 декабря, в следующем сезоне будет организован в Нижнем Новгороде, сообщил РИА Новости знакомый с ситуацией источник.
19.05.2023
Свыше 570 млн рублей в Нижнем Новгороде выделят на защиту школ и детсадов от терактов
Нижегородские власти направят в этом году 575 млн рублей на антитеррористическую защиту образовательных заведений.
19.05.2023
В Нижнем Новгороде 14-летняя школьница продавала снимки в стиле ню родному отцу
Мужчина из Нижнего Новгорода покупал интимные фото у собственной 14-летней дочери. За каждое она получала по 9 тыс.