«Производственный ад»: Сарик Андреасян раскрыл подробности съемок «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

16.03.2023

Режиссер фильма Сарик Андреасян в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал о сложностях съемок и о том, как сам Юсупов принимал участие в творческом процессе.

Андреасян рассказывает, что его фильм очень натуралистично передает главные моменты инцидента, который, к счастью, не стал катастрофой. Герой России Дамир Юсупов принимал активное участие в съемках на всех этапах.

— Чем Вас привлекла история именно этого пилота?

— Привлекло, что это героизм, который произошел недавно. Мы много снимаем про подвиги людей советского времени, но не снимаем про граждан современной России. Это история о мечте человека, который осуществил свою миссию. И Вселенная подтвердила, что он делал это не зря.

«Производственный ад»: Сарик Андреасян раскрыл подробности съемок «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

— Насколько фильм близок к реальности?

— Благодаря Дамиру мы воссоздали полностью картину произошедшего, каждый поступок и каждое событие, которые происходили в салоне самолета, сняты по его рассказам. Все технические моменты, связанные с авиацией, были с Дамиром согласованы. Других консультантов у нас не было. Мы экранизировали всю его жизнь от детства до настоящего момента. Он присутствовал на стадии написания сценария, был на съемочной площадке. Финальный монтаж фильма с ним согласовывали.

— Как Вы выбрали актера на главную роль?

— Очевидно, что эту роль должен был играть Егор Бероев. Дамир сам сказал в одном из интервью, что этот актер больше всего подходит. Слава богу, Бероев оказался патриотичным и очень исполнительным актером. Дамир и Егор сразу сошлись во взглядах. Это большое чудо, что они похожи. Остальные пассажиры в этом самолете — образы собирательные.   

На всех этапах съемки картины творцов, как ни странно, ожидали трудности. Несколько раз пришлось переснимать киноленту. Братьям Андреасян пришлось полагаться только на себя.

 «Производственный ад»: Сарик Андреасян раскрыл подробности съемок «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

 — С какими сложностями Вам пришлось столкнуться?

— Мы снимали фильм много раз. Были колоссальные трудности с ним. Когда мы планировали кино о Герое России, мы предполагали, что нам будут помогать, но выяснилось, что всем плевать. Практически ни один аэропорт не пошел нам навстречу. Никто не давал нам самолетов. В итоге сами построили интерьер лайнера. Мы прошли производственный ад. Я считаю, что тем людям, которые ставили нам палки в колеса, должно быть стыдно. Патриотами они себя называть не могут.

— Какое главное послание оставил фильм?

— Всю свою осознанную жизнь я стараюсь делать фильмы о людях. И о тех вещах, которые помогают людям жить. «Землетрясение», «Непрощенный», «Мамы», «Гудбай, Америка» — это все фильмы про людей. Про то, что жизнь прекрасна, что бы ни случилось. Мне интересно делать духоподъемные истории и давать людям надежду. Я считаю, что искусство создано, чтобы делать людей лучше и добрее. «На солнце, вдоль рядов кукурузы» — один из фильмов, после просмотра которого вы выйдете с ощущением, что стали чуть лучше. После такого фильма люди ценят жизнь. 

Ранее актриса рассказала об особенностях съемок у братьев Андреасян.

Владимир Матвеев

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Врачи провели в онлайн-режиме высокотехнологичные операции на конференции в Жуковском
Высокотехнологичные малоинвазивные операции были проведены с использованием ультрасовременных инструментов и эндоскопического оборудования.
23.03.2023
«Делают серьезную карьеру»: выяснилось, на что молодые парламентарии Подмосковья потратили миллион
Молодые парламентарии Московской области рассказали о своей работе в 2022 году. Активной молодежи удалось собрать пять тонн гумпомощи, выиграть гранты на сумму в более, чем один млн рублей, а также рассмотреть несколько законодательных инициатив.
16.03.2023
Две сотни разрешений такси аннулировали в Подмосковье за неделю
В Минтрансе региона порекомендовали оформлять разрешения на областном портале госуслуг. Это быстро и бесплатно.