Андрей Воробьев: Наша ключевая цель – оказать максимальную поддержку бизнесу

15.03.2022
Андрей Воробьев: Наша ключевая цель – оказать максимальную поддержку бизнесу

РИАМО - 15 мар. Ключевая цель властей Подмосковья в текущей ситуации – оказать максимальную поддержку бизнесу и обеспечить импортозамещение по ключевым отраслям в регионе, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Сейчас активно встречаемся с бизнесом, предприятиями, которые составляют значимую часть экономики нашего региона. Это иностранные компании, отечественные. Различные индустрии, вчера большая встреча была с нашими девелоперами. Ключевая цель – оказать максимальную поддержку в сложное время. Понять, что беспокоит бизнес сегодня», – сказал Воробьев на встрече с бизнесменами.  

Цель – импортозамещение

Губернатор напомнил, что президент и правительство РФ уже приняли ряд мер для поддержки бизнеса. При этом меры будут и дальше приниматься. Самое главное – реализовываться на местах в зависимости от отрасли: сельское хозяйство, промышленность, переработка, фармацевтика. Все это является очень важным, подчеркнул Воробьев.

«Поэтому пригласили вас (бизнесменов - ред.) по теме импортозамещения. Насколько я информирован, у вас есть компетенции и готовность обеспечить импортозамещение по заметным, знакомым направлениям в экономике нашей страны и нашего Подмосковья. Это и фарма, и автомобильная техника, прицепы, все, что связано со стройкой», – добавил глава региона.

Воробьев также отметил, что власти области уже приняли решение о бесплатном предоставлении земли и подводе коммуникаций. Под это выделены дополнительные средства в региональном бюджете.

Воробьев напомнил, что федеральные власти подготовили пакеты антикризисных мер, куда вошли автоматическое продление лицензий, отмена проверок, снятие административных барьеров.

В Подмосковье также планируют предоставлять кредиты для бизнеса под 1-5%. Налажена и круглосуточная обратная связь с бизнесом, чтобы каждый предприниматель знал, какими льготами он может воспользоваться.

Фармацевтика

Гендиректор ООО «ПСК Фарма» Евгения Шапиро, чья фирма занимается производством жизненно важных лекарств, отметила, что курс на импортозамещения в фирме взяли давно.

«Мы в Подмосковье с 2016 года, курс на импортозамещение взят достаточно давно, и в 2012 году мы решили реализовывать свой проект, рассматривали различные площадки, выбрали именно Московскую область, ОЭЗ «Дубна», потому что здесь нам предложили наиболее оптимальные и выгодные условия», – пояснила Шапиро.

По итогам 2021 года компания стала лидером по количеству пульмонологических препаратов в России. Это препараты для лечения астмы, хронической, обструктивной болезни легких.

По ее словам, государством уже продиктован курс на импортозамещение субстанций. Фирма планирует построить цех по производству субстанций полного цикла на существующих мощностях. Они нужны для производства биотехнологических препаратов.

Собственное производство субстанций поможет перейти на полный цикл, обеспечить компанию и другие предприятия необходимым сырьем для лекарств нового поколения.

Машиностроение

Генеральный директор машиностроительного завода ООО «Тонар» (один из крупнейших в РФ производителей самосвалов, крупнотоннажной техники) Денис Кривцов рассказал, что производство компании уже является хорошим примером импортозамещающего проекта, поскольку ранее вся номенклатура в основном завозилась из-за рубежа. Производство находится в Орехово-Зуеве.

«Это широкий спектр прицепов не только для народного хозяйства, не только самосвалов, но и магистральная техника, прицепы-рефрижераторы для перевозки скоропортящихся товаров, шорные прицепы для потребительских товаров, контейнеровозы, очень широкая номенклатура сельскохозяйственной техники, перевозка птицы, зерна, свиней, других животных. То, что раньше всегда завозилось из-за рубежа. И каждый прицеп, который мы выпускаем, означает минус один прицеп, завезенный с Европы», – подчеркнул он.

По его словам, помимо расширения своего производства, ООО «Тонар» выросло в последние годы в 10 раз и продолжает расти. Поскольку доля импорта в стране высокая, компании есть, куда развиваться.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.