В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма

10.04.2023

Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов. Напомним, такие экскурсии проходят рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Научно-популярный туризм».

В Дубну съехались представители СМИ и блогеры. Их пригласили на пресс-конференцию ученых ОИЯИ. Кроме того, гости осмотрели ускорительный комплекс NICA и побывали на площадках, предназначенных для экскурсионных групп учащихся.

Кстати, экскурсия для школьников прошла в Дубне как раз 6 апреля. В город приехали 29 ребят из Москвы, все они учатся в 8-10 классов. Они побывали в Музее истории науки и техники ОИЯИ, узнали, как формировался крупный научный центр, познакомились с новыми научными проектами, которые разрабатывает Институт. Здесь ребятам предложили принять участие в научном квизе и даже провести опыты. Помимо ОИЯИ в Дубне они посетили и другие площадки – выставку «Базовые остановки ОИЯИ» в Доме культуры «Мир», виртуальную физическую лабораторию Университета «Дубна» и так далее. Ребята признаются, что экскурсия произвела большое впечатление.

Ольга Давидовна

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.
06.04.2023
В Дубну доставлены еще 300 модулей для ученых
В Объединенный институт ядерных исследований (городской округ Дубна) из КНР прибыли последние модули электромагнитного калориметра, необходимых для работы детектора MPD на NICA.