Благодаря удивительным лекциям и проекту о рождении Вселенной учёный из Дубны получил престижную премию

07.12.2022

Золото и серебро взяли ученые из Подмосковья на престижной Всероссийской премии «За верность науке». В этом году награды вручались в 15 номинациях, на конкурс было подано рекордное количество заявок – более 1000 – из 75 регионов России. Церемония награждения победителей прошла в Москве, в концертном зале «Зарядье». Чемпион из Дубны Сергей Мерц рассказал нашему корреспонденту, почему важно говорить простым языком о науке и как сделать фундаментальную физику понятной и увлекательной даже для школьника.

Статуэтку в форме пятиконечной звезды, солидный денежный приз и звание победителя в номинации «Наука – это модно» привез из Москвы кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований в Дубне Сергей Мерц.

Вот уже много лет молодой ученый трудится над мегасайенс-проектом NICA, задача которого – проследить историю рождения нашей Вселенной. Помимо сугубо научной работы, Сергей занимается и просветительской: рассказывает школьникам, студентам и взрослым о том, что представляет из себя строящийся коллайдер в Дубне, какие невероятные задачи ему под силу решить и для чего ученые хотят вернуться на 14 млрд лет назад – к моменту Большого взрыва.

Образное мышление, дар красноречия и большая любовь к науке превращают каждую лекцию, видео или экскурсию в увлекательное действо, оторваться от которого невозможно.

– Мой собственный путь в науку начался далеко от Дубны – в маленьком поселке Архангельской области. Несмотря на то что на тот момент в нашей школе не было компьютеров, я твердо решил стать программистом, – рассказывает Сергей. – Помню, как мы писали программки в тетрадь, а учитель информатики проверял их, указывал на ошибки и объяснял, почему они не будут работать.

После окончания школы Сергей поступил на физфак Санкт-Петербургского государственного университета. И уже учась там, во время подготовки своей кандидатской познакомился с учеными из ОИЯИ.

– Тогда проект NICA только зарождался. Мне было безумно интересно принять участие в создании коллайдера, и после стажировки я перебрался в Дубну, – говорит он.

Благодаря удивительным лекциям и проекту о рождении Вселенной учёный из Дубны получил престижную премию

Сегодня Сергей с помощью программирования решает сложные задачи из области физики высоких энергий – занимается моделированием и реконструкцией столкновений частиц.

Его расчеты, программные коды и алгоритмы крайне важны для общей картины исследования. А работа по популяризации сложных вещей началась с цикла лекций для молодежной школы ОИЯИ.

– Готовя свои первые лекции, я понял, что не хочу, чтобы они прошли в формальном стиле и ассоциировались у ребят с эдаким профессором-«сухарем», разговаривающим на языке формул. Постарался сделать их максимально нескучными, – делится он.

В числе площадок, на которых выступал Сергей, – Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+», образовательный центр «Сириус», радио Sputnik, проекты ТК «Культура». Один из приемов, который позволяет ученому овладеть вниманием любой аудитории, – включение в лекцию парадоксов.

– Например, знали ли вы, что внутри сверхпроводящих магнитов коллайдера находится одно из самых холодных мест во Вселенной? А в момент столкновения частиц получается одно из самых горячих мест! Вот этот парадокс – магниты на коллайдерах холоднющие, а точка взаимодействия – одна из самых горячих – отлично запоминается аудиторией, – делится ученый.

Награду за вклад в популяризацию науки подмосковный ученый получил из рук пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

– У нас в стране раньше был один только Михаил Ковальчук, который мог доступным русским языком объяснить, как работает ядерный реактор. Теперь у нас появился еще один человек, который может объяснить то же самое, а еще и про коллайдер доступным русским языком, – отметил на вручении награды Песков.

На вопрос, что больше всего запомнилось из общения с пресс-секретарем президента, Сергей признается: неформальный подход.

– Я прекрасно понимаю, каков уровень занятости у человека его ранга, однако Дмитрий Сергеевич нашел время детально ознакомиться с биографией лауреатов. Поздравив меня, он добавил: «А вы, Сергей, еще и стихи пишете». Было очень приятно, – говорит ученый.

Сергей Мерц совмещает физику с лирикой еще с институтских времен. Среди его строк есть и посвященные космосу:

«Я опять пялился на Луну.

Рассматривал пятна, вздыхал: Ну и ну!

Наделал же кто-то ям,

божечки!

По всей поверхности тут и там,

словно для мороженого ложечкой.

Вот бы пройтись там в домашних тапочках,

повторяя слова о великих шагах за Нилом.

Послушай, Луна, ты такая лапочка,

все возишься с нашими приливами...»

Ксения Стеценко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.