Более 80 млрд рублей инвестиций привлекли подмосковные ОЭЗ за пять лет

07.11.2022

Объем инвестиций, привлеченных подмосковными особыми экономическими зонами за последние пять лет, превысил 80 миллиардов рублей. Об этом рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева.

На сегодняшний день в регионе функционирует пять особых экономических зон. При этом две из них – «Кашира» и «Максимиха» были созданы относительно недавно – в 2019 и 2020 годах соответственно. Еще две подмосковные ОЭЗ – «Исток» и «Ступино Квадрат» были созданы в 2015 году. Дольше всего в Подмосковье работает ОЭЗ «Дубна» - с 2005 года.

«Дубна» и «Исток» являются площадками технико-внедренческого типа. На их территориях размещаются инвесторы, реализующие технологичные проекты и ведущие собственные разработки. Оставшиеся три ОЭЗ – производственно-промышленного типа, они предназначены для размещения промышленных предприятий.

На территории подмосковных ОЭЗ за последние пять лет стартовали проекты в самых разных сферах. Например, в «Дубне» активно развивается фармацевтическая промышленность, а также проекты в сфере производства медоборудования. В «Истоке» образовалась большая концентрация компаний, работающих в сфере различного приборостроения. В «Ступино Квадрат» размещены предприятия машиностроительной отрасли, пищевой промышленности, производители строительных материалов и другие. Одним из новых резидентов «Каширы» стал крупный инвестор в сфере переработки отходов. В «Максимихе» реализуется проект крупного производственно-логистического центра для сельхозпроизводителей.

Всего на территориях ОЭЗ Подмосковья размещено более 200 резидентов, которые работают в разных отраслях промышленности, добавили в Министерстве инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.