Директор ОИЯИ в Дубне считает, что «научные» санкции закрывают причастность западных коллег к важным открытиям

02.11.2022

В интервью изданию «Коммерсантъ» директор Объединенного института ядерный исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников высказался на тему «научных» санкций со стороны западных стран. Он считает, что таким образом зарубежные коллеги сами закрывают себе путь причастности к научным открытиям.

При этом он уверен, что в случае «научных» санкций российские ученые также терпят убытки. Потому что многие проекты велись при участии зарубежных коллег из Германии, Швейцарии, Франции, США. Там делали некоторое оборудование, необходимое для эксперимента, который проводился в Дубне. Однако директор считает, что со временем российские ученые все наверстают, поскольку имеют серьезную базу. А вот у западных коллег ее нет.

 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.