Флаг Дубны развернул подмосковный ученый на Северном полюсе

29.07.2022

Житель Дубны Марк Ширченко установил флаг города на Северном полюсе. Он отправился в самую труднодоступную точку страны на ледоколе «50 лет Победы» в составе экспедиции госкорпорации «Росатом».

Марк Ширченко — ученый-физик, который работал в Объединенном институте ядерных исследований и девять лет переводил шутки для популярного сериала «Теория большого взрыва».

До этого флаг Дубны несколько раз уже устанавливали на Северном полюсе. Например, в 2013 году в ходе Морской ледовой автомобильной экспедиции Русского географического общества. Тогда целью экспедиции было испытание инновационного безопасного экологичного арктического транспорта на шинах сверхнизкого давления — усовершенствованных автомобилей «Емеля-3» и «Емеля-4».

Анастасия Косенко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.