Гидрогель для эффективной остановки кровотечений разработали в Дубне

25.12.2020
Гидрогель для эффективной остановки кровотечений разработали в Дубне

РИАМО - 25 дек. НОЦ «Физхимбиофарм», который является структурным подразделением государственного «Университета «Дубна», вместе с партнерами разработал безопасный и эффективный при остановке кровотечений гидрогель на основе природных полисахаридов, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области. 

Остановка кровотечения представляет собой наиболее важный элемент в оказании первой помощи. Она помогает спасти жизнь человека, облегчить его последующее выздоровление, а также предотвратить развитие геморрагического шока. Так, незаменимыми материалами в этом деле считаются гемостатики, которые оказывают кровоостанавливающий эффект при контакте с поврежденными тканями организма. 

«Исследовательский центр «Физхимбиофарм» был создан в марте этого года в целях разработки и создания прорывных химических и фармацевтических технологий. Сегодня мы уже можем видеть первые результаты этой деятельности. К настоящему моменту еще целый ряд разработок центра уже прошел скрининговые исследования и вышел на доклинические испытания», — сказала министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Новый гидрогель не только быстро останавливает кровотечение, но и обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Также было доказано, что эффективность геля в 2,5-3 раза выше аналогичных коммерческих препаратов.

Зиновьева отметила, что в ближайшем будущем от «Физхимбиофарм» можно ожидать новых препаратов и лекарственных средств, которые станут помощниками в спасении человеческих жизней. Также планируется, что в центре будут открыты лаборатории биосенсоров, молекулярного и квантово-химического моделирования, биополимеров. 

Так, на базе «Физхимбиофарм» будут проводиться сложнейшие исследования и начато производство компонентов для лекарственных препаратов. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.