Инвесторы из Турции вложили более 30 млрд рублей в развитие Подмосковья

12.11.2021
Инвесторы из Турции вложили более 30 млрд рублей в развитие Подмосковья

РИАМО - 12 ноя. С 2004 года бизнесмены из Турции инвестировали в Московскую область более 30 млрд рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

При участии инвестиций из Турции в регионе появились 15 компаний, на которых было создано свыше 1,3 тыс. рабочих мест.

Одним из крупнейших проектов компаний из Турции стало предприятие «Витра Плитка» холдинга «Эдзаджибаши». Этот завод был построен в Серпухове и стал первым в России для холдинга.

Проект реализован в 2011 году, благодаря ему было создано 240 рабочих мест. Общий объем инвестиций уже составил более 2,3 млрд рублей, и компания планирует увеличить мощность завода: в планах нарастить показатели с 2,3 млн кв. м до 4 млн кв. м плитки в год. На закупку оборудования планируют потратить 540 млн рублей, обновление позволит создать 20 дополнительных рабочих мест.

В 2014 году в Серпухове было открыто новое предприятие по производству сантехнических изделий – «Витра Сантехника». В данный проект вложили 1,5 млрд рублей, а для жителей Подмосковья там создали 150 рабочих мест.

Правительство Подмосковья находится в тесном контакте с зарубежными предпринимателями. В октябре региональный Мининвест провел встречу с вице-президентом Торгово-промышленной палаты турецкого города Бурса Хасаном Гюрсесом.

Тогда стороны обсудили возможность наращивания экспорта из Подмосковья в Турецкую Республику, организацию бизнес-миссий турецких партнеров в особую экономическую зону «Дубна» и индустриальный парк «Есипово».

В Московской области работает более 400 компаний из 39 стран мира.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.