Житель Подмосковья получил пожизненный срок за изнасилования и убийства девушек

12.10.2021
Житель Подмосковья получил пожизненный срок за изнасилования и убийства девушек

РИАМО - 12 окт. Ранее судимый житель Московской области Владимир Живаев получил пожизненный срок за изнасилования и убийства девушек, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В июле 2007 года он встретился со знакомой 17-летней девушкой. В лесу у деревни Нестерово Орехово-Зуевского округа он изнасиловал ее, а затем 17 раз ударил твердым тупым и колюще-режущим предметами по различным частям тела. Девушка скончалась на месте.

6 января 2019 года он работал таксистом и предложил подвезти ранее незнакомую ему женщину. Живаев отвез жертву в район деревни Малое Кишнево Орехово-Зуевского округа, где изнасиловал ее, а после задушил. Труп злоумышленник отвез в лес у деревни Малая Дубна. Там он снял с жертвы золотое кольцо и закопал тело.

Затем ранее знакомая 19-летняя девушка 5 апреля 2019 года попросила Живаева забрать ее из колледжа и отвести домой. Он проследовал в лесной массив вблизи ДНТ «Старт-2» Орехово-Зуевского округа, где под угрозой применения ножа изнасиловал потерпевшую. Девушка пообещала не обращаться в правоохранительные органы, в связи с чем Живаев ее отпустил.

По иску потерпевшей с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 4 млн рублей, а также компенсация материального ущерба на сумму 5,5 тыс. рублей.

Как уточняет пресс-служба ГСУ СК РФ по Московской области, также Живаев совершил серию преступлений во Владимирской области. Там его поймали и приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в рамках расследования преступлений, совершенных в Подмосковье, следователи допросили 55 свидетелей, провели 13 осмотров мест происшествий, 5 проверок показаний на месте и 7 опознаний.

Еще было назначено и проведено свыше 30 экспертиз, среди которых биологическая, криминалистическая судебная (исследование волокон и волокнистых материалов), молекулярно-генетические, психолого-психиатрическая и многие другие.

Предполагаемому убийце студенток в Гае предъявили обвинения>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.