Жители Дубны поучаствовали в «Географическом диктанте»

08.11.2022

Традиционный смотр знаний по географии, истории великих открытий, обычаям народов России прошел в наукограде на Волге.

Диктант был организован усилиями факультета естественных и инженерных наук кафедры экологии и наук о Земле университета «Дубна». Кроме того, активное участие в подготовке события приняли члены Русского географического общества. Основные мероприятия в рамках диктанта прошли в Муниципальной библиотеке левобережья. Жители Дубны, среди которых были как юные полиглоты, так и умудренные сединами ученые охотно отвечали на вопросы «географической» анкеты.

Помимо обычного вопросника участников ждала увлекательная викторина, которую разработали ученые университета – Георгий Лолаев и Егор Иванов.

Вызвала интерес и лекция археолога Александра Быкова. Известный кладоискатель сообщил о своих последних экспедициях, показал особо ценные  находки и подробно остановился на юридических нюансах поисков артефактов прошлого. Кстати, коллекция Быкова в значительной степени пополняется за счет раскопок в Дубне и близлежащих районах.

В финале мероприятия был показан документальный фильм «Донская Атлантида» о загадках крепости Саркел. Сейчас древнейший хазарский город спит вечным сном на дне Цимлянского водохранилища.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.