Жителям 4 округов Подмосковья ответили на интересующие вопросы на форумах «Управдом»

31.03.2022
Жителям 4 округов Подмосковья ответили на интересующие вопросы на форумах «Управдом»

РИАМО - 31 мар. Подготовку к весенним субботникам, особенности электронных ОСС, взаимодействия жителей и УК, сроки капремонта, тарифы на услуги, вопросы газовой безопасности и платы за отопление обсудили жители Подмосковья на муниципальных форумах «Управдом», сообщает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.

Форумы состоялись 30 марта в городских округах Одинцовский, Дубна, Долгопрудный и Котельники. В дискуссиях участвовали муниципальные власти, депутаты окружных советов, представители Фонда капремонта, управления содержания территорий, МособлЕИРЦ, управляющих и ресурсоснабжающих организаций и Ассоциации председателей многоквартирных домов. Свой дискуссионный сегмент был и у Госжилинспекции Московской области.

Безопасность использования бытового газа - приоритетная тема для обсуждения в Одинцовском округе и Котельниках. Поговорили об оснащении квартир автоматическими системами контроля загазованности. 

На форуме в Дубне рассмотрели участие представителей советов МКД в весенних осмотрах домов в ходе подготовки к следующему отопительному сезону. Здесь потребовались практические рекомендации о том, как наладить конструктивный диалог с УК и грамотно принимать работы.

С активистами Долгопрудного обсудили формирование краткосрочного плана капремонта и взносы на него. Отдельной темой стали тарифы на ЖКУ и январские начисления за отопление. Жителям разъяснили, что по действующим правилам идет оплата за тепло либо только в период отопительного сезона (так называемая 1/7), либо сумма распределяются на весь год (1/12). В случае 1/12, в первом квартале следующего года начисления корректируют в соответствии с реальным потреблением.

Самой главной темой на всех форумах стало участие жителей в весеннем благоустройстве. К общеобластному субботнику 16 апреля готовятся активисты во всех муниципальных образованиях. Управляющие компании и руководство жилищно-коммунальной сферы окажут полную поддержку инициативам жителей. Узнать, где находится пункт выдачи инвентаря в каждом округе, можно в УК или по ссылке: https://yandex.ru/web-maps/213/moscow/?ll=37.729918%2C55.861061&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3Ac3e3ac0d1d3cc023ae9c9e838066adc97784eb283d8aea5d94b0cceee7450551&z=7.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.