Как проект "Умные каникулы" помог подмосковным школьникам с пользой провести первый месяц лета

29.06.2022

Ученики сразу 40 флагманских школ Московской области весь июнь продолжали ходить в свои учебные заведения. И это вовсе не наказание, а наоборот – целый набор возможностей. В рамках нового проекта «Умные каникулы», который в этом году впервые запустили в Московской области, они встречались с интересными людьми, ставили спортивные рекорды и готовили собственные проекты. А еще – бесплатно посещали самые известные музеи и предприятия региона. С подробностями – «Подмосковье сегодня».

Утром буднего дня в парке у «Арены-Истра» уже кипит жизнь. Десятиклассники Истринского лицея пришли сюда, чтобы встретиться с местным сыроваром Олегом Сиротой. Лекции от известных предпринимателей региона стали частью проекта «Умные каникулы».

У десятиклассника Николая Севастьянова к этой встрече был особый интерес. Темой своего итогового проекта, который школьник готовил во время «Умных каникул», он выбрал изучение малого предпринимательства в России.

А вот Артем Домнин из параллельного класса сейчас мечтает о карьере инженера-строителя. Но на встречу с предпринимателем пришел с интересом, и на экскурсию в МОНИКИ съездил, и даже не отказался вместе с Николаем выступить в роли экскурсоводов для младших школьников.

Как проект "Умные каникулы" помог подмосковным школьникам с пользой провести первый месяц лета

В проекте «Умные каникулы» в Подмосковье участвуют все классы, начиная с четвертого, кроме выпускных – 9-х и 11-х.

Для проведения мероприятий проекта каждой школе выделили определенное финансирование, но еще одна не менее важная вещь – помощь в коммуникации с различными музеями и производственными площадками. Участники из разных учебных заведений уже побывали в парке «Патриот», в музейном комплексе «Зоя», музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», на площадках, связанных с выбором будущих профессий.

Хотя лицей является базовой школой российской академии наук, о том, что на дворе лето, там тоже не забыли. Для «Умных каникул» в учебном заведении создали атмосферу настоящего летнего лагеря – отряды, девизы, отличительные знаки, обсуждения итогов дня по вечерам.

В гимназии №1 имени Героя РФ А.В. Баландина в Балашихе полезные развлечения для ребят тоже нашли не только на экскурсиях, но и внутри школы.

В общем, и школьники, и педагоги, и родители по всему региону проектом довольны. И очень надеются, что в следующем году «Умные каникулы» продолжатся.

Ирина КАКЛЮГИНА, вице-губернатор Московской области:

– Проект «Умные каникулы» в Подмосковье должен охватить более 26 тыс. школьников. Участники получили возможность проводить время с пользой: разрабатывать проекты, заниматься исследовательской деятельностью, программировать. Пока родители на работе, дети в школе заняты интересным и полезным делом. Что важно, это абсолютно бесплатно для участников. Мы уже получаем от родителей положительные отзывы о проекте, планируем развивать его и в следующем году.

Инга Тарасова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.