Крупнейший в РФ завод по производству вычислительной техники появится в Дубне

10.12.2021
Крупнейший в РФ завод по производству вычислительной техники появится в Дубне

РИАМО - 10 дек. Крупнейший в России завод полного цикла производства вычислительной техники и телеком-оборудования появится на территории подмосковной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна». Предприятие Yadro Fab Dubna сможет выпускать до 1 млн единиц техники в год. Об этом сообщает пресс-служба компании Yadro.

Общая площадь завода составит порядка 40 тыс. кв. м. Он будет включать цеха по производству многослойных печатных плат, линии поверхностного монтажа и автоматизированные конвейерные линии сборки и тестирования готовой продукции, а также современный складской комплекс площадью свыше 3,5 тыс. кв. м.

Технологические возможности нового завода позволят обеспечить крупносерийное производство полного цикла как текущего, так и перспективного продуктового портфеля группы компаний Yadro. К примеру, это серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и т. д.

«Мы активно поддерживаем инвесторов, решивших локализовать свое производство на территории области. ОЭЗ «Дубна» – уникальная площадка технико-внедренческого типа в России. Компания Yadro стала ее резидентом. В скором будущем здесь в полную силу заработает крупнейший в стране инновационный завод по производству уникальных микропроцессоров. Это даст области порядка 600 дополнительных высококвалифицированных рабочих мест», – добавил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

По словам зампреда правительства Московской области Вячеслава Духина, когда предприятие Yadro Fab Dubna будет запущено, то картина с производством российского железа «серьезно поменяется».

Управляющий директор компании Yadro Алексей Шелобков подчеркнул, что сейчас идет планомерное движение к выводу на глобальный рынок российской инженерной продуктовой компании, как полноправного участника мировой технологической индустрии.

Замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак добавил, что инициатива компании Yadro крайне актуальная на сегодняшний день.

«Завод обеспечит снижение зависимости отечественных производителей вычислительной техники от международных производственных партнеров», – пояснил он.

Запуск нового завода планируется в первом квартале 2023 года.

«Запуск фабрики с такими технологическими условиями это залог обеспечения реализации максимально возможного объема операций на территории России. Инвестиции осуществленные «КНС-Групп» в создание этого производственного комплекса очевидное доказательство успешности политики импортозамещения», - отметила гендиректор АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» Светлана Легостаева.

Два цифровых проекта Москвы стали финалистами международной премии>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.