Мусорный полигон «Малая Дубна» закрыли в Подмосковье

22.12.2020
Мусорный полигон «Малая Дубна» закрыли в Подмосковье

РИАМО - 22 дек. В Московской области закрыли 37-й по счету мусорный полигон, расположенный в Орехово-Зуевском городском округе, по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева до конца текущего года в регионе не останется ни одной городской свалки, говорится в сообщении пресс-службы министерства ЖКХ Московской области.

В закрытии ТКО «Малая Дубна» приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский, глава Орехово-Зуевского городского округа Геннадий Панин, жители и экоактивисты.

«Мы выходим на финишную прямую по закрытию мусорных свалок, к концу года в регионе не останется ни одного полигона. Весь объем отходов, который ранее поступал сюда на «Малую Дубну», будет перенаправлен на КПО «Тимохово», где будет производиться глубокая сортировка отходов и обезвреживание органики», - сказал Велиховский.

Он добавил, что пусконаладочные работы под нагрузкой на новом комплексе по обращению с отходами пройдут на следующей неделе.

Полигон ТКО «Малая Дубна» начал работать в 1958 году, его площадь составляет 14,75 гектара. Сначала это была стихийная свалка, позже организовали полигон, который принимал до 130 тысяч тонн отходов ежегодно. Министерство экологии и природопользования региона разработает проект рекультивации объекта.

В ближайшее время планируют начать работы по подготовке к рекультивации закрытой свалки, здесь построят очистные сооружения для сточных вод и фильтрата, будет устроена система активной дегазации - сбор и обезвреживание биогаза.

«Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в решении этого вопроса, губернатора и администрацию. В предновогоднюю пору для нас это большой сюрприз и подарок. В наш век не должно быть такого, надо сохранить природу для будущих поколений», - сказала председатель ДНТ «Старт-2» Наталья Алексеева.

Работы по рекультивации пройдут под общественным надзором: на мероприятия будут допускать активистов и представителей общественной палаты.

Ранее в Московской области губернатор региона закрыл мусорный полигон «Ядрово» под Волоколамском. Закрытие всех мусорных полигонов стало возможным благодаря открытию современных комплексов по переработке отходов.

На сегодняшний день в регионе открыты девять КПО. В Московской области активно строится комплексная инфраструктура обращения с твердыми коммунальными отходами, всего будет работать 11 новых современных КПО и четыре завода по термической утилизации отходов.

Кроме того, жители региона активно вовлечены в раздельный сбор отходов, благодаря чему с 2019 года свыше 2 миллионов тонн отходов не попало в землю, а было отправлено на вторичную переработку.

Работа данных предприятий как комплексной системы по обращению отходов в регионе должна свести объем захоронения ТКО к нулю. Данный показатель является одной из основных целей нацпроекта «Экология».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.