ОЭЗ «Дубна» и экономическая зона Египта заключили меморандум о сотрудничестве

19.02.2019
ОЭЗ «Дубна» и экономическая зона Египта заключили меморандум о сотрудничестве

РИАМО - 19 фев. Особая экономическая зона «Дубна» из Подмосковья и экономическая зона Суэцкого канала заключили меморандум о сотрудничестве, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Соглашение о сотрудничестве руководства двух экономических зон было подписано в ходе визита делегации Арабской Республики Египет в Дубну. В ее состав вошли члены правления под руководством вице-адмирала, главы управления экономической зоны Суэцкого канала Мухаба Мамиша. Также территорию ОЭЗ посетил чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в России Ихаб Насра. 

«На двух площадках особой экономической зоны «Дубна» гостям из Египта продемонстрировали имеющуюся инфраструктуру, действующие и строящиеся предприятия резидентов, а также лабораторно-производственные корпуса, помещения одного из них – на правом берегу компании начнут арендовать уже к середине 2019 года», – говорится в сообщении.

Египетская делегация также посетила завод «Паскаль Медикал», который занимается выпуском одноразовых стерильных инъекционных шприцев, а также производственную площадку резидента АО «Промтех-Дубна». Гостям из Арабской Республики рассказали о разработке и производстве бортовой кабельной сети для российского среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

После осмотра территории ОЭЗ прошла деловая встреча, в которой также приняли участие представители Российского экспортного центра, министерства инвестиций и инноваций Московской области, руководитель группы Арабской Республики Египет в Объединенном институте ядерных исследований Ваел Бадави, представители руководства ОЭЗ и ее резиденты. В завершении встречи был заключен меморандум о сотрудничестве.

«Три инвестора уже заинтересованы в активном сотрудничестве. В сфере медицины – «Паскаль Медикал», производства кабельной продукции для авиапрома – «Промтех-Дубна», создания оборудования для нефтегазовой отрасли – компания «Интех-Сервис». Уверен, что с развитием нашего партнерства таких компаний будет гораздо больше», – заявил директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев.   

Глава управления экономической зоной Суэцкого канала Мухаб Мамиш рассказал о преимуществах инфраструктурной площадки. Управляющей компании выделяется более чем 525 гектаров для организации на ней промышленных производств инвесторов. Для российских предприятий-резидентов предусмотрены арендные каникулы, облегченный налоговый режим, льготные тарифы на энергетические ресурсы. 

«Сотрудничество между Россией и Египтом имеет давнюю многолетнюю историю. Создание в нашей стране новой российской промышленной зоны – это еще одна, новая веха на пути нашего партнерства. Мы будем рады появлению в экономической зоне Суэцкого канала российских компаний, это будет способствовать продвижению российской высокотехнологичной продукции на международный рынок», – сказал Мухаб Мамиш. 

Межправительственное соглашение о создании в Египте Российской промышленной зоны подписано в мае прошлого года сроком на 50 лет. Оно будет автоматически обновляться, если ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие. Промзона располагается в городе Порт-Саид. Реализация нового проекта в Египте займет около 13 лет.

По прогнозам уже к 2026 году компании-резиденты смогут производить продукцию на 3,6 миллиарда долларов ежегодно. Общий плановый объем частных инвестиций за период реализации проекта оценивается в 7 миллиардов долларов. 

Как прокомментировал визит египетской делегации в Дубну заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, участие резидентов из Дубны в реализации проекта по созданию Российской промышленной зоны открывает широкие перспективы по продвижению высокотехнологичной продукции компаний из Московской области на новые рынки, в том числе Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и стран Евросоюза.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.