ОИЯИ в Дубне будет готовить специалистов в области ядерной медицины

04.08.2022

Дубненский вуз вместе с московским МИФИ реализует в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) проект, в рамках которого в ДВФУ набирают студентов на новую образовательную программу — «Медицинская физика». Ранее (весной) подмосковный и дальневосточный вузы подписали соглашение об открытии информационного центра ОИЯИ на базе ДВФУ.

На базе ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований) планируют проводить практику и стажировки для студентов в лаборатории информационных технологий (ЛИТ) и лаборатории радиационной биологии (ЛРБ).

По словам директора ЛРБ ОИЯИ Александра Бугая, сейчас клинические центры России остро нуждаются в специалистах в области медицинской физики.

Выпускники будут решать задачи в области лучевой диагностики и терапии, радиоизотопной диагностики в медицине и телемедицине, а также работать на высокотехнологичном лабораторном и научном оборудовании и развивать IT-направление в медицине. В рамках этой программу студенты получат возможность работы в ведущих научных центрах и наукоемких компаниях. Кроме ОИЯИ, практики и стажировки будут проходить на предприятиях «Росатома», в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Блохина, Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии, Приморском краевом онкологическом диспансере и других лечебных учреждениях Владивостока.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.