Подмосковье вошло в число лидеров всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

07.12.2021
Подмосковье вошло в число лидеров всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

РИАМО - 7 дек. Московская область вошла в пятерку лидеров по числу победителей XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», авторами лучших проектов признаны 10 представителей региона. Подмосковье завоевало 1 золотую и 1 серебряную медали, а также 2 специальных приза, сообщает пресс-служба организатора мероприятия – АНО «Россия – страна возможностей».

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» прошел уже в 18 раз. Основными тематическими линиями XVIII сезона конкурса стали наука, технологии и космос, его приурочили к 60-летию первого полета Ю. А. Гагарина в космос.

Специально по тематике конкурса была создана отдельная детская номинация «Сказки о космосе», ее победителями стали 6 юных жителей Подмосковья. Всего в завершившемся сезоне проекта было 18 тематических номинаций, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны. Конкурс также вошел в план реализации Года науки и технологий в России.

Согласно результатам конкурса, коммерческий директор научно-производственного предприятия «Нилкорп» из Московской области Лидия Усанова заняла первое место в номинации «Большая технологическая разведка моей страны», представив в финале конкурса разработку под названием VideoOculograph.

Главная особенность разработки – возможность дистанционной диагностики пациента по видеозаписи из любой точки мира. В процессе важно лишь хорошее качество съемки. 

В качестве приза Лидия получила премию от партнера номинации – Пермского национального исследовательского политехнического университета и сертификат на прохождение образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий».

«К настоящему моменту организовано мелкосерийное производство, решение успешно внедрено в 16 медицинских клиниках, для медицинского персонала проведены обучающие семинары по работе с ним, сама технология защищена рядом патентов. Уверена, что при поддержке платформы «Россия – страна возможностей» мы сможем распространить технологию на всю страну» – сказала Усанова.

Федор Никонов из Московской области занял второе место в номинации для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, представив проект «Русский дом» в Хургаде», направленный на развитие российской культуры в Египте.

В рамках проекта планируется возобновление работы русской школы «Светоч» в Хургаде, издание газеты «КП в Египте» и проведение фестиваля российской культуры, ежегодно проходившего в городе до 2014 года.

Мария Семерня, магистр университета «Дубна», стала обладателем специального приза в номинации «Экология моей страны», представив систему непрерывного экологического образования и просвещения муниципалитета, которая представляет собой комплекс просветительских, учебно-воспитательных и информационных занятий, а также различных экологических акций.

Олеся Рыжова, студентка Гжельского государственного университета, представила проект «Сенсорная комната – шаг на пути развития ребенка», направленный на создание благоприятных условий для социализации детей раннего и дошкольного возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также организацию консультативной и психолого-педагогической помощи родителям.

Рыжова стала обладательницей специального приза номинации «Моя педагогическая инициатива» и была рекомендована к присуждению гранта в рамках грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи.

В числе детей из Подмосковья, победивших в специальной номинации «Сказки о космосе», оказались: Лев Филатов, 8 лет, сказка «Дружелюбная ракета», Ярослав Заблоцкий, 5 лет, макет «Космический Космос», Таисия Муравьева, 12 лет, рисунок «Юрий Гагарин». А также Глеб Моисеев, 13 лет, сказка «Экзамен», Мирослава Шматкова, 13 лет, сказка «Воплощение зла. Космическая миссия», Вячеслав Бережанский, 13 лет, сказка «Рождение созвездий».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Заявки на участие в конкурсе «Долголетие в творчестве» принимают в Подмосковье>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.