Познавшие тяготы Великой Отечественной войны «бриллиантовые» супруги из Дубны хотят вновь помочь бойцам Донбасса

11.08.2022

Зоя Ивановна и Николай Петрович Смирновы из Дубны недавно отпраздновали 60 лет совместной жизни! Отметили бриллиантовую свадьбу по-особенному. На свою пенсию вместо подарков друг другу закупили медикаменты, чтобы отправить их бойцам, которые сейчас сражаются в рамках спецоперации. Смирновы, как выяснилось, близко к сердцу принимают боль людей Донбасса. Сами не понаслышке знают, каково им.

Николай Петрович убежден: каждый должен сделать все возможное, чтобы помочь пострадавшим в горячих точках людям быстрее наладить мирную жизнь. К юбилею совместной жизни супругам положена единоразовая выплата, на которую они тоже планируют закупить медикаменты или другую помощь для военнослужащих.

Когда началась Великая Отечественная, Николаю Петровичу было всего 10 лет. Отец и брат ушли на фронт, он остался дома с мамой и 13-летней сестрой. Привычная жизнь резко переменилась, мальчик пошел работать. Два лета он пас скот, потом ему доверили быка – на них тогда и пахали землю, и возили разные грузы, ведь лошадей забрали на фронт. Управляться с рогатым ребенку было нелегко. Но Николай старался выполнить работу как можно лучше.

После вечерней школы и срочной службы в армии, которую Смирнов проходил в войсках МВД, он поступил в Ленинградский институт водного транспорта. Оканчивал его уже в 32 года и перед самой защитой диплома познакомился с будущей женой. Супруги успели пожить в Тверской области, затем перебрались в Дубну. Вырастили двоих детей, теперь у них уже двое взрослых внуков и две правнучки.

Вера Агафонова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.