Ученые из Подмосковья разработали электролит для современных накопителей энергии

30.05.2022
Ученые из Подмосковья разработали электролит для современных накопителей энергии

РИАМО - 30 мая. Подмосковные ученые первыми в стране синтезировали промышленные объемы электролита для ванадиевых проточных батарей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Мининвеста.

«Разработка ученых из подмосковного наукограда Дубна — важный шаг в развитии альтернативной энергетики. Проведение этого исследования стало возможным, в том числе, благодаря поддержке региона. Так, компания «Технокомплект» получила грант правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций размером 10 млн рублей для реализации проекта по разработке и созданию системы бесперебойного питания нового поколения», - сказала зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Она добавила, что сейчас можно увидеть первые результаты работы ученых.

Проточные батареи — передовые накопители в области альтернативной энергетики, которые активно внедряются во всем мире и в РФ. В качестве пилотной партии в инновационной лаборатории университета Дубны изготовлено 2 куб. м ванадиевого электролита.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.