В Дубне начали испытывать новый мост через Волгу

19.10.2018
В Дубне начали испытывать новый мост через Волгу

РИАМО - 19 окт. Мостовой переход через Волгу в Дубне находится на финальном этапе строительства, уложен асфальт, началось тестирование левобережной, правобережной эстакад и русловой части сооружения, говорится в сообщении пресс-службы ГКУ «Дирекция дорожного строительства».

«Проходят испытания левобережной, правобережной эстакад и русловой части мостового перехода через Волгу в Дубне. Цель работ – выявление соответствия требованиям норм, а также оценка возможности эксплуатации моста под необходимыми нагрузками», – говорится в сообщении.

Так, в ходе испытания по мосту проедут 12 автосамосвалов «КамАЗ» массой 25,2 тонны. Машины пустят с разной скоростью – 20 и 40 километров в час. Их также пропустят через искусственную неровную поверхность высотой 5 сантиметров (деревянный брус). Измерят прогибы и напряжения.

Кроме того, проведут обмерные работы, испытают пролетные строения, оценят их фактическую грузоподъемность.

Готовность объекта – более 90%, рабочее движение по мостовому переходу планируют запустить до конца 2018 года. Сейчас устанавливают барьерное ограждение, шумозащитные экраны, столбы наружного освещения, карнизные блоки и красят железобетонные конструкции.

На левом берегу моста уже идет благоустройство территории, на правом – переустройство коммуникаций и устройство очистных сооружений. В строительстве мостового перехода задействовано порядка 450 специалистов и 30 единиц техники.

Мост через Волгу улучшит транспортную доступность города Дубна и позволит сохранить полноценное судоходство по реке. Его планируемая пропускная способность – 24 150 автомобилей в сутки, общая протяженность – почти 2 километра.

Строительство моста началось в декабре 2016 года. Общий объем финансирования – более 9,3 миллиарда рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.