В Дубне работают над платформой для российского телемедицинского проекта

16.02.2023

В Подмосковье продолжается активная работа по развитию цифровизации систем здравоохранения. Так, разработчики из наукограда Дубна трудятся над платформой самодиагностики и получения рекомендаций по сохранению здоровья. Компания «Нордавинд-Дубна» поставила перед собой задачу создать персонального медицинского помощника (ПМП).

Он поможет интегрировать отдельные системы единого телемедицинского проекта, отследит важные показатели здоровья пациентов, вне зависимости от его местонахождения в стране. ПМП поможет контролировать важнейшие показатели здоровья: пульса, артериальное давление, уровень сахара в крови.

Резидент ОЭЗ «Дубна» уже прошел два этапа НИОКР по созданию ПМП. Разработана клиентская часть мобильного приложения по нескольким направлениям: «Гормональная», «Метаболическая», «Мозг и сон», «Стресс», «Онкологическая» панели. Третий этап должен завершиться до середины лета текущего года. Ученые и разработчики совместно доработают подсистему данных, онлайн-версию и мобильное приложение для IOS и Android.

Разработка примет участие в конкурсе «Развитие-НТИ», инициированном Фондом содействия инновациям. Причем это не единственная новация дубненских ученых, которую выставят на конкурс. Среди других заявок — подсистема интеграции с внешними медицинскими информационными системами и приборами.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.