В Дубне сомкнулись две части строящегося моста через Волгу

21.09.2018
В Дубне сомкнулись две части строящегося моста через Волгу

РИАМО - 21 сен. В подмосковной Дубне строители сомкнули левобережную и правобережную части моста через реку Волгу, готовность объекта превышает 80%, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«На строящемся мостовом переходе через реку Волгу в городском округе Дубна завершен монтаж последних блоков ортотропной плиты руслового пролета. Стыковка пролетных строений левобережной и правобережной частей моста началась в августе этого года. Данный этап являлся самым сложным, так как сборка выполнялась непосредственно над судовым ходом. На сегодняшний день сборка металлоконструкций завершена в полном объеме, что составляет более 14 тысяч тонн», - отмечается в материале.

На мосту ведутся работы по устройству гидроизоляции. Одновременно с этим на левом берегу идет укладка нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, на правом – установка карнизных блоков и шумозащитных экранов.

В строительстве мостового перехода задействовано порядка 450 специалистов и 30 единиц техники. Готовность объекта составляет более 80%, рабочее движение по мосту планируется запустить уже в декабре 2018 года.

Мост через реку Волгу относится к уникальным искусственным сооружениям – расстояние между русловыми опорами, рассчитанное для сохранения полноценного судоходного движения, составляет 168 метров.

Общая протяженность сооружения с четырьмя полосами движения (по две полосы в каждую сторону) и расчетной скоростью 80 километров в час составит почти 2 километра, в том числе 1166 метров - длина моста. Перспективная пропускная способность - свыше 24 тысяч автомобилей в сутки.

Сооружение включает строительство трех частей: правобережной и левобережной эстакад и мостовой части с русловым пролетом. Проектом предусмотрено устройство кольцевого пересечения проспекта Боголюбова и улицы Вернова с тремя полосами движения. Пересечение с существующей железной дорогой будет выполнено в разных уровнях. Предполагается устройство съездов, а также тротуаров, пешеходных переходов, автобусных остановок и посадочных площадок.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.