В Дубне заработает один из крупнейших в России 3D-принтеров

30.01.2023

Созданием одного из крупнейших в РФ промышленных 3D-принтеров занимаются специалисты судостроительной компании «Мортех», резидента особой экономической зоны «Дубна».

Современное оборудование разместят на площади в 60 квадратных метров. Производительность 3D-принтера составляет до 25 кг/ч, что дает возможность изготавливать крупномасштабные изделия размером до пяти метров с погрешностью не более одного миллиметра.

На принтере по технологии послойной печати ABC-пластиком станут изготавливать оснастку для судов. Готовые изделия будут проходить постобработку фрезерной головкой с точностью до 0,1 миллиметра. Над созданием 3D-принтера работают пятеро сотрудников предприятия, а обслуживать инновационное оборудование после его запуска будут два человека.

С началом производства компания «Мортех» планирует выпускать до 48 корпусов судов длиной от 8,5 до 10 метров ежегодно. Инновационные композиты, используемые при печати, позволят сделать их конструкцию более легкой и прочной.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.